- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Праздник на все времена

Акатуй«Такого великолепия я еще не видела, такой красивый богатый праздник! Он лучше всех слов рассказывает о величии чувашского народа. О его трудолюбии и таланте. Чего стоит только вышивка на платье! А песни? Слов не понимаю, но за душу берут!»
Такую характеристику дала Акатую одна из гостей свадьбы плуга и земли, традиционно гулявшей в День республики в парке 500-летия Чебоксар. Оказалось, что собеседница – Светлана Александровна Пагузова – живет в столице республики лет 10, родом из Ижевска. Хотя ежегодно бывает на тех или иных площадках праздника, но «на главное действо попала впервые».
Нынче Акатуй в рамках Дня республики проходил в четвертый раз. И, как отметили организаторы – Национальный конгресс, Минкультуры и администрация Чебоксар, – на праздник приехали посланцы всех районов Чувашии и более 400 соплеменников из 18 регионов России и Беларуси. И когда они по древней традиции встали в единый хоровод – получилось зрелище, достойное кисти художника. Неповторимый колорит действу придавали народные костюмы, отличающие одно «племя» от другого. Сшитые из белого полотна и пестряди платья, юбки с оборками и в складку, девичьи тухъи и хушпу замужних женщин, мониста разной формы – лишь подчеркивали богатство народного творчества.
«Чтобы покружиться в таком хороводе, мы приехали за тысячи километров, – с сияющими глазами делились гости из Башкортостана, участницы фольклорного ансамбля «Шевле». – В нем ощущаешь историческую сопричастность к родному народу…» И это оказывается не просто слова. Как рассказывала руководитель чувашского историко-культурного центра села Суук-Чишма Кармаскалинского района С. Матвеева, стоит один раз привезти какой-нибудь коллектив в Чувашию, как в последующем он уже без чьей-либо помощи (как правило, с поездкой помогает башкирский Дом дружбы), за свой счет старается попасть сюда. Такова удивительная объединяющая сила этого древнего праздника.
«Мы вот тоже приехали за свой счет, – поддержали их сородичи из г. Тольятти, участницы ансамбля «Телей». – Это зов предков… Где еще можно увидеться со всеми родными и друзьями, спеть песни, дошедшие до нас из глубины веков!» А когда разговорились, выяснилось, что «Телей» уже двадцать лет объединяет не столько выходцев из Чувашии, сколько соплеменников из Оренбургской и Самарской областей, Татарстана и Башкортостана…
Огромное людское море шумело в парке весь день. Отдушину на свадьбе плуга и земли находили все, кто, услышав песни на чувашском, доходил до уголка, где гулял Акатуй. Кстати, выступали здесь и участники «Родников России». Песни разных народов, на разных языках, сменяя друг друга, лишний раз подтверждали – древний праздник чувашей-землепашцев давно стал праздником дружбы и единения.
Отведав домашнее пиво, какай ш\рпи и хуплу в гостевых двориках-палатках, гостеприимно раскинутых районами республики, народ под выступления артистов пускался в пляс. Не мешала танцорам и трава, местами плохо или вовсе не скошенная. Только зрители иногда ахали, когда те, спотыкаясь, делали неимоверные усилия, чтобы не упасть…
Как всегда много зрителей собрала спортивная площадка, где состязались батыры в борьбе на поясах. «У вас «к.р.ш\», у нас подобные игры называются хапсагай, – аплодировали чувашским спортсменам посланцы далекой Якутии и неожиданно добавили: – Ваш Акатуй – красивый праздник, у нас примерно такой же. Только руководители нашей республики на национальном празднике – всегда самые почетные и желанные гости…»
Впрочем, на невнимание со стороны республиканских и городских властей сетовали не только гости из якутского города Вилюйск. Почти каждый далекий соплеменник обращал на это внимание. Попытка объяснить, что, мол, День республики – большой праздник, мероприятий много, проходят они на разных площадках Чебоксар и даже за его пределами, и что первым лицам при всем желании везде не успеть, собеседников мало утешала. Их высказывания сводились к одному: Акатуй – главный праздник чувашского народа, таковым должен быть и на Дне республики. От этого последний только выиграл бы, стал бы значимее и мощнее, а некоторые мероприятия российского масштаба можно ведь проводить и в другой праздник – в День независимости России…