- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

ВТО: кто, что и как

Главе – картина, сельчанам – признание. Фото О. МАЛЬЦЕВАДве главные проблемы – кадры и последствия от вступления в ВТО – обсудили участники «круглого стола» о социально-экономическом развитии сельских территорий, состоявшегося в рамках экономического форума.
Вопрос кадровой нехватки на селе остро стоял еще до вступления во Всемирную торговую организацию. А после этого он значительно обостряется, ибо как можно успешно конкурировать с западными аграриями, когда у многих наших сельхозпроизводителей подчас нет агрономов, зоотехников даже с элементарными профессиональными навыками. Дошли до этого, по мнению выступившего на заседании зав. отделом рынка труда ВНИИ экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии А. Козлова, во многом в результате бесчисленных экспериментов на селе. Сначала объявили неперспективными малые деревни, а сейчас вот некоторые экспериментаторы предлагают вообще чуть ли не ликвидировать деревни, создав крупные агломерации. Кого можно заманить на село такой перспективой?
Ежегодно Чувашская сельхозакадемия выпускает около четырехсот специалистов. Не все они закрепляются на селе, констатировал ректор академии Н. Васильев. Но в настоящее время создана специальная служба по мониторингу закрепления. Свою роль играет и целевое обучение, по которому выпускник на договорной основе должен проработать в хозяйстве определенный срок. Но, опять же, нужно создавать ему необходимые условия – хорошую зарплату, обеспечить жильем.
Свидетельство получает глава СХПК им. Коминтерна Красночетайского района заслуженный работник сельского хозяйства России А. Новикова. Фото А. КИРИЛЛОВА.Как только участники обсуждений перешли от кадровой к теме ВТО, в зале появился Глава республики М.Игнатьев. Наиболее чувствительно к ВТО, конечно, наше сельское хозяйство, сказал Михаил Васильевич. И выжить в этих условиях можно благодаря не только целевой государственной поддержке, но и развитию сельского предпринимательства. В Чувашии таких примеров немало, и все больше тех, кто не боится браться за рисковый агробизнес. И не все поголовно из села стремятся в города. Более 60% жилья в республике строится в сельской местности. А где строятся, там наверняка будут жить.
Один из гостей форума – министр сельского хозяйства Мордовии В. Сидоров подарил М. Игнатьеву картину с изображением храма в честь флотоводца Ф. Ушакова, не знавшего поражений. С напутствием – и «Вам тоже не знать поражений…»
И все же перспектива вступления в ВТО не очень радужная, заострил внимание слушателей главный научный сотрудник ВНИИ картофельного хозяйства им. А.Г. Лорха В. Тульчеев. Докладчик высказался крайне отрицательно насчет вступления, приведя массу цифр и фактов, которые принято называть убийственными. Вся затея с ВТО для Запада – возможность превратить Россию в рынок для сбыта своей плохой продукции, сказал Владимир Валентинович.
Впрочем, совсем скоро станет известно, чем для нас обернется ВТО. А пока в Чувашии не перевелись стоящие сельские менеджеры, выводящие свои предприятия на высокий уровень и вполне способные выстоять в ВТО. На заседании были вручены свидетельства главам лучших сельхозпредприятий республики, вошедших в клуб «АГРО-100». Призовую тройку составили ООО «Агрофирма «Слава картофелю», ООО «Авангард» «Цивильский бекон» и ОАО «Вурнарский мясокомбинат».