- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Курорт для чемпионов

Юрий БорзаковскийУже больше месяца на территории Чувашии успешно функционирует своего рода центр подготовки ведущих легкоатлетов России к предстоящим 27 июля – 12 августа летним Олимпийским играм в Лондоне.
Спортсмены постоянно группами или в компании с тренерами приезжают сюда на сборы, потом выезжают на соревнования. И снова возвращаются, чтобы самозабвенно топтать газон центрального стадиона «Олимпийский» или заволжской базы «Росинка». Причем многие подолгу гостят здесь целыми семьями.
Скажем, знаменитый олимпийский чемпион в беге на 800 метров Юрий Борзаковский (на фото) уже не первый год в преддверии ответственных стартов живет и тренируется в «Росинке». Ведь именно отсюда он в 2004 году уехал покорять свою ту самую «золотую» вершину. Кроме того, в столице Чувашии работают искусные врачи-ортопеды, помогающие Борзаковскому решать его «вечную» проблему с болячками.
Правда, нынешним летом в заволжских лесах объявилась напасть – слишком уж много развелось там комаров да слепней. Но, как шутит личный тренер олимпийского чемпиона Вячеслав Евстратов: «Это даже хорошо. Ненасытные кровососущие помогают моему подопечному развивать быструю скорость».
А те три дня, пока в Чебоксарах проходило только что финишировавшее юниорское первенство страны по легкой атлетике, Юрия Михайловича видели гуляющим по «Олимпийскому» в компании со своим младшим сыном, 6-летним Львом. (Сынишка, говорят, уже грезит о лаврах великого легкоатлета по примеру папы.) А в последний соревновательный день сердце великого спортсмена не выдержало, и он тоже вышел на дорожку, вне конкурса возглавив один из юниорских забегов на 1500 метров.
– На стартующем 3 июля в Чебоксарах чемпионате России по легкой атлетике я выступать не буду, зато поеду на чемпионат Европы в Хельсинки (который запланирован примерно в те же сроки), – говорит Юрий Борзаковский. – Но бежать в столице Финляндии намерен на победу. Сейчас я готов процентов на 70 от максимума – на все 100 буду готов уже в Лондоне.
Кстати, некоторые из наших именитых гостей, чтобы не забывать о прелестях домашнего уюта, предпочли и вовсе на время сборов, а также чемпионата снять в Чебоксарах себе квартиру. Так поступила, например, 2-кратная чемпионка Европы в эстафетном беге 4х400 м Елена Воинова из Владивостока.
– Жилье с моим тренером Анатолием Ригелем сняли рядом со стадионом, возле детского парка, – рассказала Елена. – И чтобы поддерживать мышечную нагрузку на ноги, я везде хожу только пешком. Благо расстояния здесь невеликие, все находится рядом.
Как истинная домохозяйка с удовольствием захаживаю на рынок (иногда по нескольку раз в день) за свежими и весьма недорогими по сравнению с Владивостоком продуктами. Покупаю овощи, фрукты, зелень, яйца и сама готовлю на кухне. Морепродукты у вас тоже продают, но замороженные, и я не знаю, откуда точно их привезли. Поэтому не рискую покупать.
– Планы на предстоящий чемпионат России, конечно же, у вас наполеоновские? – поинтересовался корреспондент «СЧ».
– Я поменяла тренера всего-то полгода назад, и мы еще, так сказать, не закончили притирку друг к другу. Поэтому свои силы в нынешнем сезоне расцениваю трезво. А вот в 2013 году действительно попробую отобраться на чемпионат мира по легкой атлетике в Москве, – скромно ответила заслуженный мастер спорта.
Между прочим, наш разговор с чемпионкой Европы состоялся сразу после церемонии награждения лауреатов легкоатлетического мемориала А. Игнатьева. Соревнования с участием наших именитых гостей прошли в минувший четверг на центральном стадионе «Олимпийский». Елена Воинова выиграла забег женщин на 400 метров.