- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Аппетит приходит вовремя

КАК ПОХУДЕТЬ НЕ В УЩЕРБ ЗДОРОВЬЮ

как похудеть не в ущерб здоровьюПодготовка к купальному сезону в самом разгаре. Большинству женщин хочется влезть в новый купальник, распрощавшись с лишними килограммами на талии, бедрах, и, конечно же, целлюлитом, появившимся за зиму. В ход идут всевозможные ухищрения: от голодания после шести вечера до питания одной капустой. Результат обычно проявляется довольно быстро. Каждый год доктора в летний сезон отмечают рост обострений язвенной болезни, панкреатитов, колитов и прочих весьма неприятных недугов у пациентов, решивших вести здоровый образ жизни. Так как же похудеть, чтобы не потерять здоровье? С этим вопросом мы обратились к доктору медицинских наук врачу-диетологу Елене Хохловой.

ГОЛОД НЕ ТЕТКА

– В интернете масса советов, как сбросить ненавистные килограммы. Казалось бы, ешь меньше, двигайся больше, и будет тебе счастье.
– Да, на первый взгляд все просто, считай калории и худей. Однако организм человека отличается от механизма. Недавно ко мне пришла женщина, которая со 120 килограммов похудела до 90. Она два года живет на 1500 килокалориях, постоянно полуголодная, но вес при этом встал намертво. Она много ходит, даже пыталась бегать и по всем правилам должна худеть, но не тут-то было. Еще случай. Две подружки чуть за сорок, одна быстро распрощалась с весом, а вторая при соблюдении всех рекомендаций сбавляла вес крайне медленно. Дело в том, что она много лет сидела на всевозможных диетах, обмен веществ так замедлился, что организм не желал расставаться с жировыми запасами. И голодовка только усугубляла ситуацию. Поэтому если у вас лишний вес, то первое, что нужно сделать, это проконсультироваться у врача-диетолога, эндокринолога, гастроэнтеролога.
– А самостоятельно худеть разве нельзя? Ведь это очень просто: употреблять белки, жиры и углеводы в правильных количествах. Все диетологи советуют соотношение 1:1:4. Или это не так?
– В общих чертах так, однако, скажите мне, какие углеводы вы будете включать в меню? Ведь можно есть сахар или хлеб, а можно гречневую кашу или яблоки. Жир – это может быть растительное масло или сливочное, а может быть свинина или сметана, или, например, авокадо.
С белком в рационе у жителей нашей республики вообще не все благополучно. Когда я писала докторскую диссертацию, то была потрясена: дети в большинстве семей уходят в школу без завтрака. А как голодному ребенку сидеть на уроках, работать головой, усваивать материал? У нас катастрофически мало едят рыбу, творог, яйца. Поэтому далеко не все дети и подростки получают достаточно белка. Недавно разговаривала с девочкой девяти лет. Ей мама с папой каждый день дают по пятьдесят рублей на «вкусняшку». Она покупает чипсы и газированные напитки. Неудивительно, что в девять лет у нее избыточный вес. И проблемы со здоровьем будут расти вместе с ней. Вот такая «простота». Кроме калорий нам нужны витамины, микроэлементы, клетчатка.
Поэтому прежде чем худеть, нужно все-таки определить, отчего у вас избыток веса. Возможно, что вам нужно заняться лечением щитовидной железы, желудка или кишечника. А возможно, что вы просто-напросто переедаете. Мы все усваиваем привычки наших родителей. Нередко пациентки мне рассказывают, когда они были маленькими, их родители себе во многом отказывали, а им отдавали лучший кусок. Лучшим считался тот, что пожирнее. Поэтому худеть на свой страх и риск можно, вот только какими будут результаты?

ОВОЩИ НА СТОЛ!

– Сейчас пошли ягоды-фрукты-овощи. Можно сидеть на салатиках. Тогда вес точно должен будет снижаться. Ведь врачи обычно советуют есть больше овощей и фруктов.
– Конечно, совет правильный. Но опять-таки подход должен быть конкретный к конкретному человеку. Если есть проблемы с желудком, то сырые овощи вызовут у него обострение болезни. Резкий переход на большое количество клетчатки может спровоцировать острый панкреатит – это воспаление поджелудочной железы. Есть заболевания, при которых не усваиваются те или иные продукты, например, молоко. И даже белокочанная капуста или свежая морковь могут быть противопоказаны. Поэтому диетолог, прежде чем делать назначения, должен посмотреть самого пациента, возможно, отправить на анализы.
У всех, кто худел по методикам заезжих гастролеров (не буду называть фамилии этих гостей), как правило, выявляется дисбиоз – в кишечнике вместо нужных бактерий заселилась условнопатогенная флора. (Хотя на первый взгляд всего-то навсего очищали организм клизмами). Не устранив дисбиоз, нельзя быть уверенным, что ваш организм получает достаточно питательных веществ, витаминов и минералов.

СЧИТАТЬ ИЛИ НЕ СЧИТАТЬ?

– Так, я и не поняла, калории считать надо или нет? Или ешь овощи сколько влезет, главное, про белки не забывать?
Ну, если вам очень нравится заниматься подсчетом калорий, зачем отказываться от такого развлечения? Но обычно, если диетолог расписывает вам меню, то ничего считать не нужно. Нужно не просто вписаться в коридор калорийности, главное, добиться сбалансированного питания конкретно для вас, с учетом всех ваших особенностей. Ведь человек может быть относительно задоров, но при этом у него есть склонность к гипертонии или подагре. И, кстати, при подагре или склонности к ней категорически противопоказана модная сейчас диета Дюкана. А может быть, уже развились какие-то заболевания, которые нужно учитывать при назначении диеты.
Под термином диета я подразумеваю структуру питания. Мы очень долго жили на «подножном корме», фрукты – это яблоки, в лучшем случае груши, овощи – это те, что выросли на нашем огороде. Наши родители довольствовались квашеной капустой и солеными огурцами-помидорами, а мы уже не хотим их есть. Но чем заменить, часто не знаем. Очень часто женщины удивляются, что овощи – это не только свекла и морковь с капустой. Надо сказать, что свеклой при некоторых состояниях тоже нельзя злоупотреблять. Далеко не все можно и нужно есть в сыром виде. Что-то в тушеном, что-то в отварном. А то ведь нередко на столе ежедневно жареная картошка, которая прямиком идет в жировое депо. Нельзя отказываться от углеводов. Просто надо есть «правильные» углеводы. И учитывать аллергические реакции, которые встречаются сейчас очень часто.

КРАСОТА СРЕДИ БЕГУЩИХ?

– А как со спортзалом? Движение – это жизнь.
– Спортзал – это особая тема. Ни в коем случае нельзя идти в тренажерный зал, чтобы буквально измождать себя физическими нагрузками.
– Вот тебе раз! А тратить калории?
– Заниматься нужно в аэробном режиме, когда организм сжигает жир, а не глюкозу из запасов. Домашняя беговая дорожка Horizon, к примеру, то, что надо для дома. Компактная, мощная электрическая, надежная, с инновационной технологией внешней регулировки амортизации и возможностью подключения и управления iPod™ — в Интернет-магазине SPORT-GOLD.RU. Очень важно следить за пульсом и давлением, чтобы не спровоцировать гипертонический криз. Часто у полных людей, даже у молодых, бывает повышенное давление. Самый лучший вариант – это ходьба в умеренном темпе в течение 45 минут.
Я каждое утро хожу на заливе по маршруту, где без малого десять тысяч шагов. Мне навстречу бегут люди. Первый раз мы с ними встречаемся на половине круга. Они бегут с сосредоточенными лицами: сразу ясно, что они заняты важным делом. Еще через полкруга они уже чуть бредут, пот градом, дыхание сбилось, лица замученные. Спрашивается, это как надо к себе относиться, чтобы так себя истязать? О каком здоровье, о какой пользе речь? А ведь вокруг так хорошо: солнышко светит, птички поют. А они вместо того, чтобы получать наслаждение от прогулки, изматывают себя бегом. Зачем? Впереди полный рабочий день, силы еще понадобятся.

Итак, сделать можно некоторые выводы:

Это самые общие рекомендации, которые нужно соблюдать, чтобы не попасть на больничную койку в процессе похудания.