- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

История в купюрах

Ценная коллекция денежных знаков прошлого века, собранная чебоксарским предпринимателем Андреем Степановым, перейдет в собственность одного из крупнейших банков России. Но перед отправкой раритетных банкнот новому владельцу в Москву коллекционер выставил «нажитое» в залах Национального музея в Чебоксарах.
В экспозиции представлено более 400 бумажных денег. Большую часть из них бизнесмен собрал на интернет-аукционах. Самая ранняя купюра в коллекции Степанова датирована 1898 годом.
«По банковским билетам можно проследить важные события в истории России и ближнего зарубежья, не говоря уже о денежных реформах. В коллекции есть, например, несколько банкнот, которые ходили в обращении внутри армии «белого» генерала Юденича», — рассказала «ЧН» заведующая сектором естественной истории музея Татьяна Давыдова. В годы Гражданской войны в Эстонии под давлением английских генералов было создано Северо-западное правительство (при участии кадетов, эсеров и меньшевиков), а Николай Юденич вошел в это правительство в качестве военного министра. Новой власти требовались финансы. Срочно были напечатаны бумажные денежные знаки достоинством от 1 рубля до 1000. На одной стороне имелась надпись «Кредитный билет полевого казначейства Северо-западного фронта» с подписью Юденича, на оборотной говорилось, что знаки подлежат обмену на общегосударственные российские деньги в порядке и сроки, определяемые Петроградской конторой Государственного банка. По сути, это была своего рода наглядная агитация: каждый обладатель таких купюр должен был понять, что они станут настоящими лишь в том случае, если Петроград будет захвачен войсками Юденича.
«Денег было напечатано много, однако через несколько месяцев армия генерала была разбита. Говорят, кредитками Юденича три дня топили эстонскую ТЭЦ. Поэтому от тех банкнот уцелело немного», — уточняет Татьяна Давыдова.
Другой уникальный экземпляр — банкноты, которые напечатали в США по заказу советской власти в 1917 году. Однако пока американцы выполняли заказ, в революционной России власть стремительно переходила из рук в руки. В итоге всю партию бумажных денег, якобы, у янки выкупил адмирал Колчак, руководивший белым движением, и пустил их в обращение. Когда у власти вновь оказались большевики, на купюрах был проставлен штампик, удостоверяющий, что деньги действительны на территории Советской России.
У каждой банкноты своя судьба. Узнать её можно, посетив выставку «История России в денежных знаках. XX век», открытую до 12 февраля.
ОАО БАНК «РОСТ» предлагает частным лицам выгодные проценты по вкладам в банках, комплексное обслуживание юридических лиц, особый сервис для VIP-клиентов, межбанковские услуги. Банк «РОСТ» на рынке с 1993 года. Инвестируем и кредитуем исключительно реальный сектор экономики, максимально минимизируя риски. Постоянно развиваем сеть филиалов, предлагаем новые продукты, призванные удовлетворить самые современные  потребности клиентов.