- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Чебоксары – родина рекордов

Екатерина БлескинаЛучший результат сезона, рекорд страны, мировой рекорд – такую суперсерию выдали участники юниорского первенства России по легкой атлетике, завершившегося вчера в Чебоксарах.
Еще в первый день соревнований старший тренер сборной по легкоатлетическому резерву Виктор Шпак не без гордости поведал: мол, у нас некоторые спортсмены выполнили квалификационный норматив на предстоящую Олимпиаду в Лондоне. Он еще не знал, что на финальную 100-метровку с барьерами вышла воспитанница Новочебоксарского УОР Екатерина Блескина.
Катя с чудовищным превосходством выиграла свой забег. Ее результат – 13,11 секунды – на 0,01 секунду быстрее рекорда России среди взрослых, установленного 5 лет назад москвичкой Александрой Федоривой. «Не ожидала, что смогу так пробежать. И то, что происходит сегодня – заслуга двух моих замечательных тренеров: Владимира Слушкина и Натальи Шеходановой», – только и вымолвила ошеломленная Блескина.
А на следующий день Сергей Моргунов из Ростовской области выиграл прыжки в длину с мировым юниорским достижением – 8,35 метров. Это на 1 см круче державшегося 40 лет (!) результата американца Рэнди Уильямса. И, наконец, вчера представительница Мордовии Алена Кудашкина завершила ходьбу на 5000 метров с лучшим временем сезона среди сверстниц планеты – 15 минут 45,80 секунды.