- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Строки из мемуаров

Борис КулагинДороги войны приводили в Чувашию немало людей, ставших впоследствии очень знаменитыми, но чье пребывание в республике остается мало кому известным. Зато они сами в мемуарах упоминают об этом периоде своей жизни.
Среди них, например, прославленный хоккейный тренер Борис Кулагин.
…Талантливый юный спортсмен рвался на фронт, но ему приказали ждать совершеннолетия. Вначале окончил авиационное техническое училище в Средней Азии. А летом 1943 года он был направлен в Ибресинскую летную школу. Но зимой 1944-го его на несколько дней командировали в Москву. Там он случайно встретил того самого Анатолия Тарасова, с которым очень дружил. По старой памяти тот уговорил Кулагина сыграть на следующий день в календарном матче чемпионата московских военных академий. Наверное, Борис сыграл очень хорошо.
Он возвратился в Ибреси доучиваться, но вскоре туда поступила телеграмма с приказанием курсанту Кулагину прибыть в Москву для сдачи вступительных экзаменов в Военно-воздушную академию Жуковского.

Александр ПрохановДва года в эвакуации в Чебоксарах вместе с мамой провел будущий народный вития, известный писатель Александр Проханов.
Если его интервьюируют под Новый год, он обязательно вспоминает историю про шальной эшелон 1942 года, один из вагонов которого был с елочными игрушками. Вагон всем мешал, его почему-то направили в Чебоксары, где и разгрузили. И город, в котором не было никаких товаров, вдруг оказался засыпанным игрушками, страшно дешевыми. Мать накупила их целую гору и сделала восхитительную елку, а ему сшила из клеенки кобуру и выточила деревянный наган.
На тот же Новый год, вспоминает он, к ним снова на побывку приезжал отец. Папа посадил его на колени, и они стали рисовать. Отец нарисовал очень красивый грузовик – с колесами, кабиной, который ему страшно понравился. А потом взял и раскурочил его: из-под передних колес нарисовал страшный взрыв. Трехлетний Александр Андреевич разрыдался, и отец тут же переделал этот взрыв в куст: дорисовал листья, цветы…
Как пишет А. Проханов, отец в 1942 году пренебрег бронью и ушел добровольцем на фронт. За какую-то провинность он попал в штрафбат и в ночь перед Рождеством 1943-го погиб при наступлении под Сталинградом.