- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Вопросы о наболевшем

17 сентября в Чувашии прошел очередной Единый информационный день. Его темы: о ходе уборочных сельскохозяйственных работ и эффективном использовании земель; о подготовке к дополнительным выборам в органы местного самоуправления в Чувашской Республике, назначенным на 12 октября в 12 муниципальных образованиях республики; о задачах органов исполнительной власти и местного самоуправления по обеспечению безопасности дорожного движения и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма. Также будут обсуждаться вопросы о дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений. Пожалуй, впервые широко пойдет речь о проблемах подписной кампании. Предлагаем вниманию читателей ответы на вопросы и обращения граждан, поступившие в ходе проведения Единого информационного дня 20 августа.

(Окончание. Начало в номере за 17 сентября).

Минобразования Чувашии сообщает, что с 1 января 2005 года признан утратившим силу ФЗ «О компенсационных выплатах на питание обучающихся в государственных, муниципальных общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования». Теперь плату за питание детей в школах вносят родители. Органы местного самоуправления имеют право самостоятельно решать вопрос о компенсационных выплатах на питание школьников в пределах своего бюджета.

Минобразования Чувашии сообщает, что штатное расписание работников утверждается руководителем образовательного учреждения в пределах фонда оплаты труда. В связи с этим вопрос о дополнительной должности специалиста по обслуживанию компьютерной техники относится к компетенции директора школы.

Минсельхоз Чувашии сообщает, что на территории республики контроль за эффективным использованием земель сельскохозяйственного назначения в рамках своих полномочий осуществляют Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике и Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Чувашской Республике.

Управление Роспотребнадзора по Чувашии сообщает, что в соответствии с требованиями действующих санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода», п. 4.2 контроль качества питьевой воды обеспечивается индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, осуществляющим эксплуатацию систем водоснабжения в соответствии с утвержденной рабочей программой.
Имеется аккредитованная лаборатория филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике в г. Шумерля», которая проводит указанные исследования.

Минстрой Чувашии сообщает, что вопрос о возможности включения реконструкции очистных сооружений пос. Ибреси в республиканскую адресную инвестиционную программу будет рассмотрен после завершения строительства переходящих объектов водоснабжения и водоотведения, финансируемых за счет бюджетных средств и при условии предоставления администрацией Ибресинского района соответствующих документов.

Минстрой Чувашии сообщает, что вопрос о возможности остановки отдельных пассажирских поездов дальнего следования на станции Вурнары, являющейся в настоящее время в большей степени пригородной станцией, поднимался администрацией района неоднократно. По информации Муромского отделения Горьковской железной дороги – филиала ОАО «РЖД», ежедневный пассажиропоток от станции Вурнары до Санкт-Петербурга составляет 1–2 человека. По указанной причине установлена технология продажи, которая позволяет на станции Вурнары приобрести проездной документ на Санкт-Петербург с последующим отправлением от станций Канаш или Шумерля.

Управление Роспотребнадзора по Чувашии сообщает, что условия установки и эксплуатации базовых станций сотовой связи строго регламентируются. Следовательно, утверждение проектной документации по строительству, ввод в эксплуатацию построенных и реконструируемых станций допускаются лишь при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии их санитарным правилам.
В рамках проведения экспертизы были проведены расчеты уровней электромагнитных полей на прилегающей к станции территории. По результатам расчетов не установлено негативного воздействия на население.
Базовая станция сотовой связи, расположенная по вышеуказанному адресу, в настоящее время не функционирует, так как строительные работы не завершены. Она будет введена в эксплуатацию при условии получения санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии ее санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.