- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Когда потерян кормилец

Выплата пенсийЧуть ли не в каждом выпуске «Пенсионной среды» мы разъясняем тот или иной нюанс получения пенсии по случаю потери кормильца. Однако обращения в редакцию не иссякают. Поэтому сегодня мы решили остановиться на основных правилах оформления таких пенсий. Помочь нам любезно согласилась заместитель управляющего республиканским отделением Пенсионного фонда РФ Т. ДРОЗДОВА.

– Татьяна Игоревна, напомните, пожалуйста, в каких случаях и у кого возникает право на получение пенсии по случаю потери кормильца?
– Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Кстати, семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца. Таким образом, если имеется документ, подтверждающий смерть человека (свидетельство о смерти), либо документ о том, что человек признан безвестно отсутствующим (вступившее в силу решение суда), то его иждивенцы имеют право на получение названной пенсии.
– А кого закон считает иждивенцем?
– Это материально зависимые от кормильца родственники, которые находились на его полном материальном обеспечении. Согласно статье закона это:

– Что говорит закон об усыновленных детях и усыновителях?
– Усыновители и усыновленные дети имеют равные права с родителями и родными детьми. При этом несовершеннолетние дети, уже получающие пенсию по потере кормильца, не утрачивают это право и после усыновления.
Отчиму или мачехе для оформления пенсии необходимо среди прочих документов представить те, которые подтверждают нахождение у них на иждивении умершего пасынка или падчерицы в течение не менее 5 лет.
Так же, как и родные дети, право на пенсию по потере кормильца имеют пасынок и падчерица, но при подтверждении, что умерший отчим или мачеха воспитывали и содержали их.
– Какие документы нужно собрать для оформления пенсии по случаю потери кормильца?
– В управление Пенсионного фонда по месту жительства вместе с заявлением необходимо представить:

– Каков размер пенсии по потере кормильца?
– Прежде всего необходимо отметить, что пенсия по случаю потери кормильца бывает двух видов – трудовая и социальная.
Трудовая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается при условии, когда у умершего кормильца есть хотя бы один день страхового стажа. Размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца рассчитывается с учетом его стажа и заработка, поэтому индивидуален в разных случаях.
Социальная пенсия по случаю потери кормильца назначается при полном отсутствии трудового стажа у кормильца, а также в случае наступления его смерти из-за совершения им умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба здоровью. Такая пенсия устанавливается в твердом размере – с 1 апреля 2012 года составляет 3178 руб. 54 копейки.
Встречаются случаи, когда у умершего кормильца имеется стаж, но членам его семьи выгоднее установить социальную пенсию по случаю потери кормильца, поскольку ее размер превышает расчетный размер трудовой пенсии. Тогда с даты смерти кормильца устанавливается трудовая пенсия по СПК, а затем производится перевод на социальную пенсию. Это связано с различными сроками установления трудовой и социальной пенсии.
– В какой срок назначается пенсия?
– Трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока – на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за пенсией.
Социальная пенсия назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за пенсией со всеми необходимыми документами, но не ранее чем со дня возникновения права на нее.
– Много у нас в республике получателей пенсии по потере кормильца?
– Пенсию по случаю потери кормильца получают более 23 тыс. человек, или 6,7% от общего количества получателей пенсий.

1 Comment (Open | Close)

1 Comment To "Когда потерян кормилец"

#1 Comment By chrid On 29 октября 2014 г. @ 20:06

скажите пожалуйста, в нашей республике какие-либо льготы помимо самой пенсии предоставляются ребенку, потерявшему кормильца?