- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Вопрос – ответ

Круглый сирота, нахожусь на попечении бабушки (ей 73 года). Мне 19 лет, заканчиваю первый курс института. На летних каникулах хочу устроиться на работу, чтобы заработать на одежду, тетради и книжки. Но говорят, что тогда мне не будут платить пенсию по потере кормильца. Правда ли это? Как же быть? Ведь если разобраться, детям, оставшимся без родителей, так необходим дополнительный доход…

Максим, Чебоксары.

– Пока вы студент очного отделения вуза и вам не исполнилось 23 года, вы имеете право на пенсию по потере кормильца, даже если устроитесь на работу. Пункт 2 ст. 9 Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 г. устанавливает: нетрудоспособными членами умершего кормильца признаются в том числе его дети, братья, сестры и внуки, обучающиеся по очной форме в образовательном учреждении всех типов за исключением учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. То есть нетрудоспособность определяется в связи с тем, что вы не можете претендовать на постоянную полноценную работу, поскольку учитесь на дневном отделении вуза.

Получаю пенсию по потере кормильца, поскольку воспитываю ребенка умершего кормильца (дочери 12 лет). Если я повторно выйду замуж, сохранится ли эта пенсия?

Надежда К., Новочебоксарск.

– Да, сохранится. По закону данная пенсия вам будет выплачиваться независимо от вступления в повторный брак до исполнения вашей дочери 14 лет.

Вдова, воспитываю дочь-дошкольницу. Собираюсь замуж за вдовца, у него сын. Оба ребенка получают пенсию по потере кормильца. Говорят, после регистрации брака размер их пенсий будет зависеть от суммы доходов всех членов семьи. Так ли это?

М. ИВАНОВА, Чебоксарский район.

– На размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца сумма доходов членов семьи и регистрация нового брака отцом (матерью) детей не влияют. То есть размеры пенсий, получаемых вашими нетрудо-способными детьми, не уменьшатся.

Умер мой отец. Мама с ним развелась, когда мне было 2 года. До 18 лет отец выплачивал мне алименты. Сейчас мне 20, и я очно учусь в университете. Хотелось бы узнать, полагается ли мне пенсия по потере кормильца? Если да, то какие документы нужны для оформления?

Артем С., Ядринский район.

– Поскольку вы уже достигли совершеннолетнего возраста, необходимо предъявить доказательства того, что помощь от умершего отца оказывалась регулярно на протяжении достаточно длительного периода времени, в том числе и после достижения вами 18 лет. Факт нахождения на иждивении нетрудоспособных членов семьи подтверждается справками жилищных органов или органов местного самоуправления, справками о доходах всех членов семьи и иными документами или решением суда об установлении данного факта.
При этом для подтверждения факта иждивения в суде может быть использована копия исполнительного документа, на основании которого отец выплачивал алименты. Указанный документ можно получить в Службе судебных приставов по месту жительства отца.

В нашей семье воспитывается усыновленный ребенок, а недавно умерла его родная мать. Имеет ли он право на пенсию по случаю потери кормильца за родную мать?

Ирина М., Алатырский район.

– Да, имеет. Несовершеннолетние дети, имеющие право на пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право и при усыновлении. Для назначения пенсии вам необходимо обратиться в управление Пенсионного фонда по месту жительства со всеми необходимыми документами.

1 Comment (Open | Close)

1 Comment To "Вопрос – ответ"

#1 Comment By Павел Канаш On 23 июня 2012 г. @ 23:49

В 20020году получил инвалидность 3 гр. в результате ДТП, в суде ничего определённого не добился, прошу оказать помощ в том, что-бы восторжествовала справедливость в конце концов, подробности при переписки evgrpavel@yandex.ru