- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

О чем в эти дни писала газета

Трудовая газета1928 ГОД

ГОТОВЬТЕСЬ К ПРАЗДНОВАНИЮ 8-летия ЧУВАШСКОЙ АССР
Центральная комиссия по организации празднования 8-летия Чувашской АССР обратилась ко всем районным комиссиям с предложением поспешить с подготовительной работой по проведению праздника… План празднования примерно должен быть следующим.
1. В районных центрах 23 июня устраивается открытое заседание президиума РИКа с участием населения и заслушивается доклад о 8-летии ЧАССР. После заседания – художественное отделение.
2. 24 июня: митинг, демонстрация, выступления физкультурников и хоров. Там, где имеется возможность, желательно было бы в этот день устроить акатуй с конскими скачками, с бегом, прыжками, борьбой, бросанием гирь, перетягиванием каната и т.д.
К 24 июня все кинопередвижки должны находиться в районных центрах и вечером демонстрировать на открытом воздухе один из чувашских или революционных фильмов.
При организации массовых торжеств надлежит пользоваться инструкцией, разосланной к 10-летию Октября. Необходимые для проведения праздника средства должны быть изысканы на местах.

лозунгНУЖНО ПОТОРОПИТЬСЯ
Чебоксарская электростанция еще зимой ходила с подворным опросом по городу о количестве потребных в каждом дому лампочек, заготовила уже столбы для проводки, но еще медлит почему-то с проводкой. В настоящее время, когда в городе кризис с керосином, нужно бы поспешить с проводкой, а не откладывать до осени.

Ожидающий.

ПРИВИВАЙТЕ ОСПУ
В Алатырской город. больнице открыт прививочный оспопрививат. пункт. Нужно воспользоваться возможностью и поспешить с прививкой оспы детям. Прививки делаются ежедневно (кроме праздничных дней) с 11 ч. утра до 1 часу дня. Запомните, что у нас по ЧАССР – есть случаи натуральной оспы.

Врач ЧИСТОВ.

50000 РУБЛЕЙ УБЫТКА
По приблизительным данным, убыток от пожара в Чебоксарском Доме Крестьянина достигает 50-60 тысяч рублей. Благодаря участию двух волжских пароходов, удалось спасти первые 2 нижних этажа.
Для выяснения причины пожара выделена правительственная комиссия. В связи с пожаром арестованы 18 человек.
Пожар произошел в ночь на 12 июня.

Д. Л.

СПРАВОЧНЫЙ ОТДЕЛ
Где можно навести справку о пропавших в период гражданской войны
В столе ЗАГСа Административного отдела Алатырского РИКа имеются именные списки потерь личного состава Красной армии за период гражданской войны. Справки выдаются всем желающим.

Красная Чувашия1945 ГОД

НАКАНУНЕ 25-ЛЕТИЯ ЧУВАШИИ

КОЛОННА ПАРОВОЗОВ В ЧЕСТЬ ЮБИЛЕЯ
Включившись в социалистическое соревнование в честь юбилея Чувашской АССР, машинисты пассажирских паровозов депо Алатырь тт. Дорохов, Кузнецов, Уваров, Свистунов, Маслов, Фролов со своими бригадами организовали колонну пассажирских паровозов имени 25-летия Чувашии.
Дорохов и Кузнецов, их помощники Куделькин и Наумов, кочегары Касмовский и Чаркин своими силами и на свои средства привели в образцовое состояние паровоз, тщательно вычистили все механизмы, произвели покраску. Их примеру последовали и другие товарищи. Паровозные бригады борются за право вести в столицу Чувашии поезд с делегатами на юбилейную сессию Верховного Совета ЧАССР.

Н. КАРПОВ,
секретарь партбюро депо ст. Алатырь.

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ «ОРДЕНОНОСНАЯ ЧУВАШИЯ»
В г. Чебоксары из Куйбышевской студии документальных фильмов прибыла съемочная группа для съемок звукового документального фильма по сценарию чувашского драматурга Максимова-Кошкинского.
На этой неделе были произведены съемки на ряде предприятий Чебоксар. Сейчас съемочная группа выезжает в колхозы республики. Фильм будет выпущен в двух вариантах. К юбилейным дням на экране появится вариант с чувашским дикторским текстом. Второй вариант – с русским текстом, в него будут включены съемки юбилейных торжеств.

ФОРМАЛИСТЫ
Есть еще у нас в учреждениях такие люди, которые страшно ленятся думать и не хотят разобраться даже в самых несложных вопросах.
В Чурачикский райисполком пришло сообщение о том, что старший лейтенант М.А. Архипов при занятии города Славкус совершил подвиг и за это награжден орденом «Красная звезда». Секретарь социальная рекламарайисполкома Данилов, не разобравшись в чем дело, взял да и послал семье офицера извещение, что «Архипов, проявив геройство и мужество при занятии города Славкус, погиб». Подписано и с плеч долой.
…Школьники из колхоза «Ударник» Красноармейского района принесли директору Заготконторы райпотребсоюза т. Чернову 8 волчат и потребовали полагающуюся премию. Чернов ответил: «Так как волчата только пятнадцатидневного возраста, премию вам не дам»… Выходит, что ученики поторопились ловить волчат: нужно было подождать, пока они подрастут до установленного Черновым возраста и скушают несколько овец из стада.
Что можно сказать о таких людях? Формалисты!

С. ВАСИЛЬЕВ.

Стиль и орфография сохранены.
За помощь в подготовке публикаций редакция выражает благодарность Книжной палате Чувашской Республики.