- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Новые голоса «Родников России»

В Чувашии готовятся к главному республиканскому празднику – Дню республики. А значит, и к фестивалю народного творчества «Родники России», который придает празднику особый колорит.

"Родники России"

ПРАЗДНИК ПОЧУВСТВУЮТ ВСЕ
Программа фестиваля «Родники России» начнется с театрализованного шествия коллективов-участников фестиваля по центральному проспекту Чебоксар.

Чтобы чебоксарцы и гости столицы смогли поприветствовать участников фестиваля. Оно традиционно протянется от здания Национальной библиотеки до главной сцены, установленной на Красной площади, где пройдет торжественное открытие и закрытие фестиваля. Затем начнутся выступления творческих коллективов регионов России на сценических площадках Чебоксар, "Родники России"Новочебоксарска, Шумерли и Кугесь. Закончится фестиваль гала-концертом. По словам организаторов, программа нынешних «Родников России» составлена так, что праздник почувствуют все. В Чебоксарах, например, сценой для участников станут и ПКиО им. 500-летия г. Чебоксары, и Лакреевский лес, и площадка перед ТД «Шупашкар», и п. Заволжье, и ДК «Салют», а также скверы и просто многолюдные места в городе. В парках и на улицах пройдут гала-концерты республиканских фестивалей, обрядовые действа, народные гулянья. Запланированы и такие масштабные действа, как фестивали ансамблей песни и танца «В краю ста тысяч песен и танцев», фольклора «Мелодии Суры и Цивиля», исполнителей современной песни «Ритмы Чувашии», праздник национальных культур «Венок дружбы».
На чебоксарском бульваре Купца Ефремова будет работать межрегиональная выставка-ярмарка «Рукотворная Россия». А во внутреннем дворике Национального музея развернется выставка фотографий «Родники, ах, Родники» – участников Всероссийского фестиваля народного творчества «Родники России» в разные годы.

В этом году фестиваль пройдет уже в двадцатый раз. И в Чебоксары съедутся лучшие коллективы республик и областей, представляющие различные этнические культуры России, – фольклорные, хореографические, певческие и народно-инструментальные ансамбли, настоящий «золотой фонд» российской культуры.
Организаторами фестиваля, как и прежде, выступают российское Министерство культуры и Российский Дом народного творчества, а также Минкультуры Чувашии и Чувашский республиканский Дом народного творчества. Фестиваль не потеряет богатой географии и соберет участников «от Москвы до самых до окраин». На улицы и сцены Чебоксар и республиканской глубинки выйдут творческие коллективы 34 российских регионов. В том числе Камчатского, Красноярского и Краснодарского края, республик Хакасия, Осетия-Алания, Кабардино-Балкария, Адыгея, Марий Эл, Удмуртия, Мордовия. Приедут артисты Татарстана, Карелии, Рязанской, Нижегородской, Новгородской областей.
Впервые в общий хоровод «Родников России» в Чебоксарах встанут представители республик Хакасия и Кабардино-Балкария, покажут свое мастерство ансамбли Кургана и Челябинска.
Организаторы советуют обратить внимание на коллектив с шутливым названием “Бабкины внуки” из Брянска. Эти артисты с молодецкой удалью раскладывают на голоса даже казачью лирику и сюжеты русской истории. Коллектив заявил о себе не так давно, однако уверенно покоряет сцену одну за другой. Недавно получил приглашение выступить на Олимпиаде в Лондоне. Самые свежие главные новости регионов читайте на сайте http://news-r.ru.
Таким же весельем порадуют «Веселые переборы» из Рязанской области и ансамбль народных инструментов Астраханской области «Веселые колокольчики» из села Камышево. Закружит участников и зрителей величавый и плавный ансамбль «Сударушка» из Липецка и удивит раздольными и задушевными песнями певческий коллектив «Русские узоры» из Новоуральска Свердловской области. Как старых знакомых зрители фестиваля могут встречать участников фольклорных ансамблей «Воскресение» Липецкого областного центра культуры и народного творчества и фольклорно-этнографического ансамбля «Karjala» Республики Карелия. Зажигательные выступления народного ансамбля танца «Агни» Кабардино-Балкарии, «Хазнидон» Северной Осетии-Алании и эвенского национального ансамбля «Нулгур» тоже давно полюбились жителям и гостям Чувашии.