- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Требуется рояль

SteinwayПопечительский совет Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова начал работу по сбору средств на приобретение одного из лучших в мире роялей марки «Steinway».
Идея проведения благотворительной акции по сбору средств на покупку музыкального инструмента, достойного представлять фортепианное исполнительское, педагогическое и композиторское искусство Чувашии (стоимость рояля – от пяти миллионов рублей), принадлежит Виргинии Калинаускене – художнику, архитектору, мастеру европей-ской духовной традиции, специалисту в области психологии творчества. А приобрести рояль для концертного зала Чебоксарского музыкального училища посоветовал друг Виргинии – всемирно известный пианист Пятрас Генюшас, заметив, что хороший рояль является своего рода символом культуры. И такое приобретение стало первой большой задачей, которую поставил перед собой созданный в училище попечительский совет.
Качественный инструмент дал бы возможность выступать на чувашской сцене известным музыкантам, а также слышать полноценную игру пианистов училища. «Steinway» позволил бы, наконец, проводить в Чувашии российские и международные фортепианные конкурсы.
Поэтому в училище всех ратующих за развитие культуры в республике приглашают помочь начинанию. Реквизиты можно найти на сайте училища.