- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Лучшие фотографы поработают в Шоршелах

Конкурсная выставка «Молодые фотографы России»С 28 июня по 1 июля в залах Чувашского художественного музея развернется конкурсная выставка «Молодые фотографы России».
В конце 80-х, почти четверть века назад, здесь проходили грандиозные всесоюзные фестивали творческой фотографии. И вот теперь впервые в Чебоксарах пройдет Международный фестиваль молодежной фотографии, в котором примут участие и профессиональные фотографы, и фотолюбители.
Конкурс проводит Союз фотохудожников России при поддержке Министерств культуры России и Чувашии. Среди организаторов фестиваля и сам ЧГХМ. Жюри первого тура конкурса под председательством Андрея Баскакова отбирали на итоговую выставку работы, присланные со всех уголков России. На конкурс было прислано 923 фото-серии и творческих проекта. А в итоге в чебоксарской выставке будет участвовать 125 серий 115 молодых фотографов – представителей 37 регионов страны. Интересно, что попробовать свои силы в международном фестивале из Чувашии решили сразу 26 человек. Впереди по количеству конкурсантов были только Московская, Самарская и Свердловская области. Не считая, конечно Москвы и Санкт-Петербурга.
В программе фестиваля – выставка «Молодая европейская фотография». Это авторские коллекции из Беларуси, Болгарии, Литвы, Польши, Чехии, Франции. Члены Общества японских фотографов представят «отдельную песню» – выставку «Молодые японские фотографы». Участники фестиваля проведут блиц-конкурс на родине космонавта Андриана Николаева, в селе Шоршелы. В рамках фестиваля состоится и конкурс мультимедийных проектов. А также лекции, мастер-классы и портфолио-ревю членов жюри. Награждение же лауреатов конкурса состоится непосредственно на открытии, в Чувашском художественном музее.