- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Подставы в служебном рвении

ЧТОБЫ ОБЛЕГЧИТЬ СЕБЕ РАБОТУ, ДОЛЖНОСТНЫЕ ЛИЦА НЕКОТОРЫХ ВЕДОМСТВ ГОТОВЫ ПОДСТАВИТЬ НИ В ЧЕМ НЕ ПОВИННЫХ ГРАЖДАН.

_file_13035eea05aa47621b3faed53e511b49_0573ПРОТОКОЛ ДОСУЖЕГО ВЫМЫСЛА

За что осужден ныне бывший сотрудник ОВД по Порецкому району? А за то, что в погоне за показателями он сфальсифицировал два протокола по делам об административных правонарушениях.
Из них следовало, что один из местных жителей нарушил ПДД, а другой появился пьяным в общественном месте. В результате два невиновных человека были незаконно привлечены к административной ответственности. Суд приговорил служивого к условному сроку с лишением права на два года занимать должности в правоохранительных органах.
За счет фальсификации документов пытаются облегчить себе трудовую жизнь и некоторые работники лесного хозяйства. В минувшем году осужден бывший мастер Ибресинского лесничества. Как-то он обнаружил на подведомственной ему лесной территории срубленные деревья в изрядном количестве. По сумме ущерба это уголовно наказуемое деяние. Надо искать виновников, а это уже большая забота… Проще подготовить подложные документы. Что мастер и сделал. В оформленных актах о лесонарушениях указал, что незаконную рубку якобы совершили три местных жителя, конкретные фамилии указал. А чтобы подвести их только под административную ответственность (надо же хоть чуточку совесть иметь), указал заниженную стоимость срубленных деревьев. И заплатили бы сельчане штрафы, да проделки мастера вовремя раскрыли и под суд обманщика отправили.
Меньше повезло сельчанину, которого лесничий Янтиковского участкового лесничества с помощью фиктивных документов также незаконно привлек к административной ответственности. Три сухостойных дуба, которые мужик не рубил и даже в глаза не видел, обошлись ему в три с лишним тысячи рублей. А настоящие нарушители, понятное дело, помалкивали, их никто и не искал. За аналогичные проделки осужден и бывший участковый госинспектор Канашского лесничества, кстати, депутат Новоурюмовского сельского поселения. Этот подставил двух своих односельчан – после того как обнаружил срубленные деревья стоимостью на 9 тыс. рублей («уголовка»). И тоже их «пожалел», занизил сумму ущерба. В результате на невиновных людей были наложены штрафы почти на 8 тыс. рублей.
Можно только представить настроение людей, когда их наказывают за нарушения, которых они не совершали. И, заметьте, не по случайной ошибке, а намеренно. Только совершенно непонятно, как можно после этого людям в глаза смотреть, да еще избраннику народа…
Или, к примеру, председатель СХПК, который сочинял подложные бумаги на предмет того, что будто бы четверо работников кооператива получали зерно и сено, и на основе этой липы незаконно удержал из их зарплаты свыше 23 тыс. рублей. Эпизод из уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего председателя СХПК «Мир» Батыревского района, осужденного за мошенничество с бюджетными деньгами, невыплату зарплаты своим работникам и подделку официальных документов к условному сроку и 50-тысячному штрафу.

ЛУЧШИЙ ДРУГ ДОЛЖНИКОВ

Очень болезненный вопрос – взыскание долгов. Иные граждане или организации годами не могут получить их по исполнительным листам. Нередко судебные приставы-исполнители ссылаются на то, что с должников взыскивать нечего. Такое действительно бывает. Но и другие факты налицо – подлог документов с целью избежать дополнительной хлопотной работы и в глазах руководства выглядеть деятельным работником, дабы потом премию за отличный труд получить. Правда, в таких случаях об интересах взыскателей долгов никто не думает.
Одна из судебных приставов-исполнителей Канашского РОСП выслушала уже несколько приговоров. В прошлом году получила условный срок за то, что в 2008-2009 годах она вынесла ряд постановлений об окончании исполнительных производств, фальсифицировав акты об отсутствии у должников имущества, на которое можно обратить взыскание в счет оплаты долга. В актах фигурировали липовые подписи понятых, которые не участвовали при составлении этих документов. То есть решение судов о взыскании долга есть, а пристав, выходит, делает все, чтобы они реально не были исполнены. По данным Следственного управления СКР по Чувашии, до этого пристав уже была осуждена за аналогичные преступления – тогда фактически не было исполнено шесть исполнительных производств. А в этом году еще один приговор – за то же самое.
Как явствует из приговора, дабы уменьшить объем своей работы и количество числящихся за ней не исполненных производств, дама совершила ряд служебных подлогов. В результате – хорошие показатели, а значит, и ежеквартальная премия обеспечена.
Десять аналогичных служебных подлогов легли в основу приговора, который выслушала пристав-исполнитель Ленинского РОСП по Чебоксарам. За злоупотребление должностными полномочиями к двум годам условного лишения свободы приговорена бывший судебный пристав-исполнитель Вурнарского РОСП. В подделке документов с целью облегчить себе труд подозревается и бывший судебный пристав-исполнитель из Ибресинского райотдела. Может, им действительно оказалась не по силам достаточно кропотливая работа по взысканию долгов при высокой служебной нагрузке. Только вот польза от этого, выходит, только должникам…