- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

На них надеется каждый

Заведующий родовым отделением столичной Городской клинической больницы № 1 Геннадий Драндров получает награду за звание звание «Лучший акушер-гинеколог» из рук министра здроавоохранения Аллы Самойловой. Фото О. Мальцева.
В воскресенье медики отмечают свой профессиональный праздник. Этот праздник давно вышел за рамки сугубо цехового, в жизни каждого из нас бывают моменты, когда доктор становится самым главным человеком, без помощи которого не обойтись.

Мы много говорим о программе модернизации, поступлении новой аппаратуры, новых технологиях и порой забываем в погоне за прогрессом, что без человека все медицинские новинки и изобретения работать не будут. Потому что ни одно самое совершенное оборудование не сможет поставить диагноз, назначить лечение, проконтролировать процесс выздоровления.

Сами медики трепетно относятся к своему празднику, министр здравоохранения и соцразвития Алла Самойлова даже начала свою речь, обращенную к коллегам, с трогательных стихов. Глава республики Михаил Игнатьев перед вручением государственных наград на лирический лад не сбивался, он сообщил, что на фоне других регионов наша республика выглядит очень достойно: «Медицинских работников Чувашии отличает профессионализм, высокая квалификация. Вы делаете доброе, благородное дело. Используя свой потенциал, нужно и дальше развивать нашу медицину, все действующие программы в области здравоохранения пронизаны именно этой целью».

Ежегодный конкурс «Лучший по профессии» устраивается в республике ежегодно, в том числе и для повышения уровня здравоохранения. Стать победителем в любой из номинаций – дело непростое. В этом году звание «Лучший акушер-гинеколог» завоевал кандидат медицинских наук, заведующий родовым отделением столичной Городской клинической больницы № 1 Геннадий Драндров (на снимке рядом с министром здравоохранения и соцразвития республики А. Самойловой). В республике Геннадия Леонидовича хорошо знают: тысячи ребятишек появились на свет благодаря умелым рукам и светлой голове доктора. Не раз о нем писали газеты, показывали фильмы по телевидению, в том числе и по федеральным каналам.

Лучшим педиатром признали Александра Федорова – заведующего отделением реанимации и интенсивной терапии, врача анестезиолога-реаниматолога чебоксарской Городской детской больницы № 4. На его счету сотни спасенных малышей. Может приехать из дома и в выходные, и в праздники, если в отделении сложный больной. Своих детей воспитывает собственным примером: если человек занят любимым делом, у него на все хватает времени. Под руководством главного врача больницы Надира Жамлиханова он защитил кандидатскую диссертацию и уже начал готовить докторскую.

Фельдшер Альбина Григорьева стала лучшим заведующим фельдшерско-акушерским пунктом деревни Шумерля Шумерлинской ЦРБ. Заместитель главного врача больницы Наталья Емельянова с гордостью говорит об Альбине Ивановне – по сути это наш доктор, хотя у нее фельдшерское образование. Готова учиться постоянно: нужно было получить квалификацию школьной медсестры – Альбина Ивановна тут же это сделала, затем получила квалификацию фармацевта, чтобы ее пациенты из деревни не ездили за лекарствами в город. У нее дома всегда открыты двери, любой может обратиться и днем и ночью. Деревня большая, более тысячи человек, растянулась на шесть километров, поэтому на вызовы она ездит на велосипеде. Знает каждого своего пациента, может и без вызова нагрянуть, давление измерить, поговорить, проверить, как выполняется назначенное лечение.

Сельская глубинка – это особый уклад жизни, и от медиков там требуются особые знания. Неудивительно, что лучшим врачом общей практики признали Эльвиру Петрову из Шатьмапосинского отделения Моргаушской ЦРБ. Забота о пациентах от мала до велика на ее плечах круглые сутки. За десять лет работы главным принципом доктора стал девиз: «Не навреди!».

А еще были номинации лучших хирургов, терапевтов, стоматологов. Понятно, что в конкурсах есть некоторая условность, потому что лучшим врачом для пациента всегда становится тот, который помог кон-кретно ему, так же как и лучшая больница.

И все-таки нужно непременно перечислить лечебные учреждения, ставшие победителями в этом году: лучшим учреждением здравоохранения, обслуживающим сельское население, стала Батыревская ЦРБ, лучшим учреждением здравоохранения, обслуживающим городское население, – Центральная городская больница столицы, лучшим республиканским учреждением здравоохранения признан Республиканский клиниче-ский госпиталь для ветеранов войн, лучшей аптекой – батыревская аптека № 43.

1 Comment (Open | Close)

1 Comment To "На них надеется каждый"

#1 Comment By Андрей. On 17 июня 2012 г. @ 23:38

Однако не всё так просто и однозначно… Часто медицина направляет человека на путь заболевания. Медики пропагандируют пользу вин. Утверждают что мясо есть полезно и нужно. И очень много предлагают вещей, откровенно вредных и опасных для здоровья. Например нас с детства учат чистить зубы. Однако зубная паста и щетка — инструменты специально созданные для разрушения зубов. Тот кто утверждает что это полезно — находится в тумане незнания. Есть рыбу и яйца очень вредно и опасно для здоровья. Однако медицина активно утверждает что эти продукты полезны и необходимы, что однозначно неправда.

В общем много путаницы и заблуждений в медицине. К сожалению нелепые традиции сильнее разумных доводов. Кто — то будет со мной спорить, но правда на моей стороне.

А в целом медикам конечно огромное спасибо за их героические без преувеличения будни,за всю их помощь нам.