- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Отключили воду, чтобы жильцы не мучились

Жаловаться вредно. В этом убедились тысячи жителей новоюжного района столицы, на три недели оставшиеся без горячей воды. Подача ее прекращена со вчерашнего дня по распоряжению главы администрации Чебоксар.
– Во время летней ремонтной кампании подача горячей воды осуществляется по тупиковой схеме. И в администрацию каждый день поступали звонки, – сообщил корреспонденту «СЧ» начальник управления ЖКХ администрации Чебоксар Павел Порфирьев. – Люди жаловались: по утрам приходится полчаса ждать, когда из крана пойдет горячая вода. А счетчики-то крутятся. В связи с данными обращениями и появилось распоряжение о полном отключении от горячего водоснабжения новоюжного района и нескольких домов по улице Гладкова с 14 июня по 2 июля. Причем предварительно этот вопрос обсуждался с депутатами и с жилищной инспекцией.
Заметим, в центральном районе города, получающем горячую воду от тех же теплоисточников, что и новоюжка, никакого отключения не предусмотрено. По словам Порфирьева, в центре ремонтные работы начнутся позднее. И будут ли здесь вообще отключать ГВС, в администрации пока не решили. Надо полагать, избежать водного секвестра центру с его многочисленными гостиницами помог не столько срок ремонта, сколь грядущий День республики.
С новоюжным же районом власти разобрались радикально. Теперь и жалобщикам со счетчиками, и гражданам, расплачивающимся по нормативам, придется до 3 июля греть воду в ведрах и кастрюльках. Руководства города, кстати, пертурбации не коснутся – два первых лица столицы живут в северо-западном и юго-западном районе.
Энергетики, в свою очередь, поспешили сообщить: отключение воды – не их инициатива. «Филиал Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5» готов обеспечивать ГВС новоюжного района Чебоксар в тупиковом режиме, – говорится в пресс-релизе компании. – Однако решением городской администрации энергетикам рекомендовано прекратить режим ГВС полностью».
Между тем со сроками отключения власти, похоже, слегка перестарались. Ведь в санитарных правилах (СанПиН 2.1.4.2496-09) говорится о том, что «в период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток».
За комментариями корреспондент «СЧ» обратился в республиканское управление Роспотребнадзора. Там пояснили – с прошлого года данным вопросом занимается жилищная инспекция. Руководитель жилинспекции Иван Никитин в свою очередь сообщил, что в работе они руководствуются правилами и нормами эксплуатации жилищного фонда, а в них пункт о сроках отключения ГВС носит рекомендательный характер. И в целом решение об отключении горячей воды обсуждалось на коллегии и принято в защиту законных интересов граждан, переплачивающих за горячее водоснабжение.
…Подход, конечно, интересный. Пожалуетесь вы на перебои со светом – всему дому вырубят электричество. Поступит жалоба на скучные передачи местного ТВ – отрежут и телевизионный кабель. Это тоже будет в защиту ваших интересов. Ну и чтоб лишнего не платили.

6 Comments (Open | Close)

6 Comments To "Отключили воду, чтобы жильцы не мучились"

#1 Comment By Константин On 15 июня 2012 г. @ 20:54

На ул. Фучика, 41 люди вообще не парятся по поводу горячей воды, а холодной никогда не было с момента постройки домов. Канализация типа септик на улице переполнена, все дерьмо выливается во двор, где гуляют дети — полная антисанитария. И это почти в центре лучшего города земли. Всем наплевать — позор властям!

#2 Comment By Серж On 15 июня 2012 г. @ 23:09

Логика понятна. Но не нужно останавливаться на достигнутом, а нужно продолжить следование логике. И если вдруг кто пожалуется на мэра, депутата или президента, то тех, на кого жалуются, почему бы, например, не расстреливать? Ну, чтобы на них никто больше не жаловался…

#3 Comment By Ольга On 19 мая 2013 г. @ 02:00

Как можно на 1,5 месяца откючить горячую воду?

#4 Comment By Не сов Чув On 19 мая 2013 г. @ 10:52

Пишите в блог Медведева и На Кремлин Ру и сайт Правительства в гугле найдите.Вот дадут местным ….ться.

#5 Comment By Стяпан On 19 мая 2013 г. @ 11:23

Ничего им не дадут ….тся -одна шайка -лейка -ворон-ворону- т.т.д.

#6 Comment By Не сов Чув On 19 мая 2013 г. @ 16:46

типа все против народа?