- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Победившие себя

Чемпионат России по легкой атлетике среди спортсменов-инвалидов. Фото О. Мальцева.На центральном республиканском стадионе «Олимпийский» прошли подряд несколько легкоатлетических чемпионатов России среди спортсменов-инвалидов. То был отбор на предстоящие осенью летние Паралимпийские игры в Лондоне, а также Сурдлимпиаду в Болгарии, запланированную на лето 2013 года.
Все соревнования отличались накалом страстей. Ведь именно легкоатлеты, по словам вице-президента Национального паралимпийского комитета Льва Селезнева, составят в Лондоне основную ударную силу России, способную принести желанные медали. И результаты в Чебоксарах спортсмены-инвалиды показали выдающиеся.
Скажем, в ходе состязаний атлетов, имеющих проблемы со зрением, новый мировой рекорд в метании копья установила уроженка Чебоксар Анна Сорокина (она сейчас проживает в Башкирии). А по итогам национального чемпионата среди инвалидов-опорников побито аж 52 рекорда страны. И в числе победителей названы спортсмены из Чувашии Е. Иванова, К. Репин, Е. Волков, М. Сапожников, А. Секликова. Наконец, среди готовящихся к выступлениям в Болгарии глухих и слабослышащих атлетов в лидерах тоже наши И. Пакин, А. Андреев, Ю. Михайлова и др.