- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Длина имеет значение

На Всероссийской олимпиаде профмастерства «Механизация сельского хозяйства» студент из Чувашии в грязь лицом не ударил.
В номинации «Полное (качественное) использование длины загонки» студент 4 курса Цивильского аграрно-технологического техникума Василий Никитин занял третье место, достойно справившись с заданием по основной обработке почвы на тракторе «JOHN DEERE-8430» с плугом «LEMKEN EURO DIAMANT 10L 100 7+1». Знание теории тоже, безусловно, имело значение.
В техникуме результатом Никитина довольны. И то сказать, в соревнованиях российского уровня воспитанники этого образовательного учреждения доселе не участвовали, а тут сразу собственный номинант. А побороться было с кем. В Республику Мордовию, где на базе Кемлянского аграрного колледжа проводилась олимпиада, съехались 34 человека из 27 российских регионов – учащиеся образовательных учреждений среднего профессионального образования по специальности «Механизация сельского хозяйства».
– Успех Василия нас вдохновил, – сказала корреспонденту «СЧ» заместитель директора по учебной работе техникума Елена Ферапонтова. – Кроме того, мы взяли на заметку все тонкости и нюансы конкурсов подобного уровня, и теперь готовы принимать в них участие и впредь.
Но не только студент уехал из Мордовии с дипломом, поздравлениями и призом – тарелочкой с нарисованной мордовской девушкой. За активное участие во Всероссийской олимпиаде Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия был награжден заведующий заочным отделением Цивильского техникума, преподаватель спецдисциплин Иван Моисеев.