- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Рейтинг «СЧ»

Сговор компаний химической промышленностиСГОВОР НЕДЕЛИ
Московские следователи возбудили дело по факту сговора между 23 компаниями на рынке химической продукции. Среди них фигурирует и новочебоксарский «Химпром». Об этом сообщает главк МВД РФ по Москве.

В основу уголовного дела, которое возбуждено по статье «недопущение, ограничение или устранение конкуренции», предусматривающей до шести лет заключения, легли материалы ФАС России. Несколько ранее антимонопольное ведомство признало большую группу компаний химической промышленности виновными в совершении сговора на рынке каустической соды. Было установлено наличие у компаний антиконкурентного соглашения о порядке установления цен и о разделе рынка оптовых поставок жидкой каустической соды. «Это привело к установлению и поддержанию цен на оптовом рынке, ограничению количества продавцов и покупателей товара, а также экономически и технологически необоснованным отказам в заключении договоров с покупателями», – говорится в сообщении МВД.

_pic_41990ИССЛЕДОВАНИЕ НЕДЕЛИ
Аналитическое агентство «Смыслография» впервые провело исследование представленности регионов РФ в зарубежной прессе. Изучалось количественное и качественное упоминание субъектов федерации в 100 ведущих англоязычных СМИ.

Чувашия в общем перечне оказалась на  58-м месте. Из соседей ниже нашей республики в этом перечне расположились Ульяновская область и Марий Эл. Количество и качество (в смысле положительной или отрицательной фактуры) публикаций отслеживалось благодаря современной информационной системе.

Детский лагерь "Бригантина" сутки находился без электричества.ОТКЛЮЧЕНИЕ НЕДЕЛИ
Почти сутки находился без электрической энергии детский оздоровительно-образовательный центр «Бригантина», расположенный в поселке Восточный в Чебоксарах.

Причиной аварии стало повреждение кабеля на территории федерального госучреждения «Комбинат «Буревестник». Между тем в центре находятся 140 детей. Пришлось освещать помещения аккумуляторными фонарями. Немалые усилия были приложены для водоснабжения и организации питания ребят. Как говорится в сообщении Единой дежурно-диспетчерской службы города, работы по устранению повреждения кабеля с использованием электротехнической лаборатории проводились ООО «Коммунальные технологии» по гарантийному письму управления образования.

Депутат Госсовета Чувашии Сергей Щетников в роли испытателя на выставке «Строительная техника и технологии – 2012».ТРЮК НЕДЕЛИ
На международной выставке «Строительная техника и технологии – 2012», прошедшей в Москве, в роли испытателя выступил депутат Госсовета Чувашии, исполнительный директор ОАО «Промтрактор» Сергей Щетников.

На экспозиции техники под брендом ЧЕТРА был продемонстрирован фрагмент знаменитого трюка с участием многотонных машин. (Кувырок, совершенный бульдозером ЧЕТРА с помощью трубоукладчиков, в конце прошлого года стал номинантом в Книге рекордов Гиннесса).
На выставке, выполняя коронный номер программы, трубоукладчик ЧЕТРА ТГ-511 поднял самый компактный бульдозер – 18-тонный ЧЕТРА Т-9, в кабине которого за рычагами управления находился С. Щетников. Таким образом он демонстрировал потенциальным партнерам надежность отечественной техники.