- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Выбрать выгодный вариант

Предусмотрены ли какие-либо льготы для людей, проработавших на предприятии по Списку № 2 свыше положенного срока? Например, дополнительное снижение пенсионного возраста и повышенный размер пенсии?

П. АКИМОВ, Чебоксары.

Если человек выработал необходимый стаж в тяжелых или вредных условиях труда, то пенсия ему назначается раньше общеустановленного пенсионного возраста, рассказали в республиканском отделении Пенсионного фонда. Например, мужчинам, проработавшим в должностях по Списку № 2 не менее 12 лет 6 месяцев, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет, трудовая пенсия по старости назначается в 55 лет. Однако специальный стаж работы, выработанный больше требуемого, не дает права на дополнительное снижение пенсионного возраста.
Что касается размера пенсии. Его можно исчислить по двум вариантам: либо исходя из общего трудового стажа (как и всем работникам), либо из стажа работы во вредных и тяжелых условиях труда. Надо смотреть, что вам выгоднее (к сожалению, вы не сообщили нам продолжительность вашего трудового стажа, поэтому поясняем на чужом примере). Допустим, на 1 января 2002 года мужчина имеет 31 год общего трудового стажа, из них 20 лет — по Списку № 2. Стажевый коэффициент, рассчитанный из общего трудового стажа, будет составлять 0,61 (0,55 – за требуемые 25 лет общего трудового стажа плюс 0,06 – за каждый сверх отработанный год), а рассчитанный из специального стажа – 0,62 (0,55 – за 12 лет 6 месяцев необходимого специального стажа плюс 0,07 – за каждый сверх отработанный год льготного стажа). Понятно, что более выгоден второй вариант расчета, а значит, в данном случае и пенсия будет установлена исходя из специального стажа, с учетом полной его продолжительности, выработанной по состоянию на 1 января 2002 года.