- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Бывших моряков не бывает

Памятник морякам в с. Батырево. Фото Л. Васильева.В сухопутном Батыревском районе рождаются самые преданные морю романтики. Так утверждает Анатолий Казенов, сумевший объединить мужчин в тельняшках под флагом общественной организации «Морское братство – союз моряков». А это уже свыше 300 человек, кто служил в разные годы в Военно-морском флоте.
Судьбы здешних моряков, а называть себя «бывшими» они категорически отказываются, крепко стянуты «морским узлом».
«Нас тянет друг к другу, ведь у нас не только общая присяга, – признался Анатолий. – Вместе нам интересно и в праздники, и в будни. Грустим, когда уходят товарищи. По первому зову мы готовы прийти на помощь, а проблем вокруг так много, что в одиночку с ними не справиться».
В батыревской средней школе № 1 по инициативе активистов впервые открывают кадетский класс военно-морской направленности. Сейчас идет подготовка, для кадетов сошьют специальную форму. Пусть у детей будет и повседневная, и рабочая, и, конечно же, парадная. Оргвопросы согласованы со всеми сторонами, даже добрались до министра образования республики. Директор школы горячо поддержал идею.
Как-то спросили друг друга напрямик: а слабо построить памятный знак в центре Батырево в честь всех моряков, кто нес службу и защищал Отечество? «Никакого опыта в таком серьезном деле у нас не было, – вспоминает Казенов. – Позвонили в Чебоксары, к председателю регионального отделения Общероссийского движения поддержки флота Николаю Васильеву. Капитан второго ранга поубавил энтузиазма. Мол, подобного памятника нет даже в столице республики».
Куда податься сухопутным батыревцам? Но здешние активисты не привыкли пасовать перед трудностями. Вышли на своих людей, попросили спонсорской помощи. Сначала привезли булыжник, который на дороге не валяется. Его доставили из челябинских карьеров. Это Владимир Паймуллин постарался. Морской якорь с маломерного судна достался. В Чебоксарском речном порту «вошли в положение». Конечно, большие якоря до 7 тонн весят, они не чета этому. «Но нам дорог и такой, главное, чтобы формы были настоящие, а не бутафория, – считают инициаторы проекта. – Долго ломали головы над текстом надписи. На доске выбили простые слова: «Морякам района за службу Отечеству на морях». Теперь все гости признают, что слова подобрали самые верные. Рядом установили флагшток. На нем поднимаем три флага – ВМФ, Андреевский и нашей общественной организации. Вся композиция обошлась в 180 тысяч рублей».
Каждый год 9 мая на митинг в райцентре выходит и колонна моряков. Жаль, недавно скончался самый старый моряк – Федор Петрович Елкин. Участнику Великой Отечественной войны шел 89-й год. В последний путь его проводили с венком от морского братства и траурной делегацией. Сегодня все внимание трем участникам той войны. Окружены заботой Л. Романов из села Балабаш-Баишево, М. Валиуллов из деревни Полевые Бикшики и В. Раськин из Норваш-Шигали.
На Тихоокеанский флот этой весной призваны 10 парней из Батыревского и Шемуршинского районов. «Морское братство» тепло проводило ребят на службу. Те обещали не посрамить традиции старших товарищей и чаще писать письма на родину.