- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Уроки права

«ЦЕННИК» НА ЗАБЫВЧИВОСТЬ
Местные чиновники нередко отфутболивают граждан с их надоедливыми просьбами. Получит иной заявление с просьбой решить ту или иную проблему и «задвинет» ее, как говорится, в дальний ящик руководящего стола.

Между тем закон о порядке рассмотрения обращений граждан с лета прошлого года предусматривает наказание чиновников, если они несвоевременно рассматривают жалобы или вообще не желают решать людские проблемы. И это правильно, доколе простому люду как милостыню выпрашивать уважительное отношение к себе. Теперь за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан должностным лицам органов госвласти и местного самоуправления грозит штраф от 5 до 10 тысяч рублей. Возбуждать административные дела по указанной статье уполномочены органы прокуратуры. Что они и делают.

НЕ ВЫДАЛИ СПРАВКУ
За нарушения порядка рассмотрения обращений граждан к административной ответственности привлечены главы трех сельских поселений Вурнарского района.

Как уже рассказывала «СЧ», первым оштрафован поселенческий руководитель, не давший ответ на обращение сельчанки, просившей внести изменения в список распределения земельных участков. Бумагу зарегистрировали и только… В нынешнем апреле в списке наказанных оказались главы еще двух администраций. В Буртасинскую еще в начале июля прошлого года поступило заявление гражданина о продлении срока временной регистрации и выдаче справки с указанием периода его проживания. На момент прокурорской проверки ответ заявителю на его письменное обращение не дан. Апнерскую администрацию заявительница просила разъяснить ей причины отказа в допуске к работе. Тоже не дождалась ответа. Более того, в администрации решили, что поступившее обращение к компетенции главы сельского поселения не относится, и… уничтожили заявление.

ОСТАВИЛИ БЕЗ СВЕТА
Глава администрации Янышского сельского поселения Чебоксарского района обидел 84-летнюю бабушку из деревни Яныши, которая просила дать ей разрешение на подключение к дому уличного освещения.

чиновничий беспределВ журнале регистрации появилась отметка о том, что ответ заявителю дан, свет подключен, а на деле у дома бабули светлее не стало. Житель села Комсомоль-ское пожаловался на бывшего главу районной администрации. Он, будучи у власти (возглавлял район до середины марта этого года), проигнорировал обращение сельчанина по поводу предоставления земельного участка под гараж для личного транспорта. Обидно, конечно.
Все главы оштрафованы судом, каждый на 5 тысяч рублей. Напомним, закон отводит на рассмотрение обращений граждан 30 дней. Не получив ответа в установленный срок, можно смело обращаться в прокуратуру, которая разберется с чиновниками, а суд предъявит им денежный счет. Недавно прокуратура вынесла постановление о возбуждении административного дела (уже направлено в суд) в отношении заместителя главы администрации Урмарского района – начальника отдела образования и молодежной политики. Проверка показала, что в марте в администрацию обратилась местная жительница по вопросу обеспечения ее детей местами в детсаде. Так вот, мало того, что маме отправили ответное послание с нарушением установленного срока. В нем нет запрошенной заявительницей информации, к примеру, о регистрационном номере очередности детей на момент первоначальной постановки их на учет как нуждающихся в дошкольном образовании. И после этого мы хотим, чтобы народ уважал власть…

КОПИЛИ ПИСЬМА
Есть у прокуратуры претензии и к юридическим лицам. К примеру, внесено представление в адрес руководителя Минздравсоцразвития республики.

Проверка показала, что должностные лица этого важного министерства нередко тоже нарушают установленный законом 30-дневный срок рассмотрения обращений граждан. При этом не направляют заявителям уведомления о продлении срока их рассмотрения. В первом квартале этого года, по данным прокуратуры, допущено восемь подобных фактов. В министерстве даже депутатов Госсовета республики и Госдумы России расстраивают – не уведомляют о результатах рассмотрения их обращений и запросов.
Остались без обратной связи и граждане, сообщавшие в министерство о случаях некорректного поведения работников медицинских учреждений. Их письма просто подшивались в накопительные дела по обращениям граждан. Прокуратура потребовала, чтобы в министерстве устранили нарушения и привлекли к ответственности виновных лиц. Наверное, уже устранили и привлекли. Хотелось бы напомнить аксиому – люди выставляют общую оценку власти (плюс – минус), исходя из того, какую отдачу они получают в ее структурных подразделениях.