- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Отдых в стиле XXI века

Михаил Игнатьев посетил детский лагерь "Березка". Фото www.cap.ru.В детском лагере «Березка» было оживленно. Шесть отрядов из 187 детей готовились к визиту правительственной делегации, вовсю репетируя «кричалки» и «речевки».
Недолго школьники ждали у ворот Главу республики. Мальчишки и девчонки пригласили Михаила Игнатьева прогуляться по территории «Березки». Он миновал беседку, где дети занимались лепкой, получил в подарок от них глиняную сову и статуэтку чувашской девушки, затем осмотрел хозяйственный двор, а также заглянул в новую котельную. Ее отремонтировали недавно. До этого она работала по старинке, на угле, отчего по всей территории разлетались пыль и копоть. «Лагерю исполнилось 50 лет. В последние годы здесь практически не прекращаются ремонтные работы, – пояснил директор Александр Бирюков. – Выходит из строя старое оборудование, устанавливаем новое. Стараемся поддерживать этот островок детства в жизнеспособном состоянии».
Заглянул Глава республики и в столовую, внимательно изучил меню. Стоимость суточного рациона составляет 202 рубля на одного ребенка, доложили ему. «А мясо есть?» – поинтересовался Игнатьев. «Конечно, – отчеканили в ответ повара. – Вся продукция своя, чувашская, экологически чистая». Из разговоров с ребятами гости узнали, что отдыхом детвора довольна: и питание хорошее, и вожатые. Единственное, на что пожаловались малыши: «Телефоны не ловят!»
После визита в еще один лагерь, «Лесная сказка», обсуждение темы детского отдыха было продолжено на совещании. «Первый этап организации летней оздоровительной кампании стартовал благополучно, – отметил Михаил Игнатьев. – В этом году на нее в бюджете республики заложено свыше 300 млн. рублей. В общей сложности здоровье поправят 94396 детей».
«Несмотря на довольно благополучную картину, которую мы увидели, проблемы в дет-ских лагерях как были, так и остаются, – отметила министр здравоохранения Алла Самойлова. – Первоочередная задача – улучшение материально-технической базы лагерей, возведение новых современных корпусов». К счастью, территории осмотренных здравниц позволяют вести строительство. В одной только «Березке» наберется более 6 гектаров свободной земли. «Также надо поработать над улучшением условий труда вожатых», – добавила заместитель министра образования Светлана Петрова. С предложением согласился и Михаил Игнатьев: «Лагерям необходимы постоянные, а не временные сотрудники. Нужно ценить людские ресурсы, вознаграждать их достойной зарплатой, тогда и результат будет иным. Ведь для чего мы должности занимаем? Для того, чтобы воспитывать наших детей в духе 21 века».