- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

И форма должна быть красивой

Под музыку, под свет прожекторов шел показ новой коллекции одежды. Только на подиум модели выходили не в декольтированных платьях и экстравагантных костюмах – в строгих форменных пиджаках, в рабочих куртках с яркими оранжевыми полосками. Потому как коллекция была особая, и показ – “эксклюзивный”, специально к приезду президента ОАО “Российские железные дороги” Геннадия Фадеева.
На железнодорожную отрасль страны готовы поработать не только наши промышленники, но и швейники, и модельеры. Дом мод Игоря Дадиани, группа “Аркадия” и фирма “Каури” включились в открытый конкурс РЖД на разработку корпоративной одежды для железнодорожников. В новой коллекции свыше десятка комплектов: летняя, зимняя, демисезонная форма, спецодежда для дорожных рабочих и т. д. А “сверх плана” наши модельеры создали еще и нарядный костюм для проводников: белые пиджаки с окантовкой и вышитой эмблемой, белые пилотки, темно-синие брюки или юбка. Фабрика «Промперчатки» предлагает рабочие текстильные хлопчатобумажные х/б перчатки. Для заказа перейдите по ссылке сюда.
Пользуясь случаем, высокому гостю решили показать, что фирмы Чувашии могут не только нарядить железнодорожников, но и украсить вагонный быт. На отдельном стенде в Доме мод Дадиани красовались скатерти, салфетки, комплекты постельного белья производства ЧХБК, которые, кстати, уже закупили Горьковская и ряд других железных дорог страны. “В России легкая промышленность переживает сейчас не лучшие времена, — заметил Президент республики Н. Федоров, — а наши предприятия, как видите, работают, и весьма неплохо”.
Осмотр “выставки достижений” местной текстильной отрасли прервал звонок из Москвы – с главным железнодорожником страны желал побеседовать Юрий Лужков. Обсудив с московским мэром насущные дела, Геннадий Фадеев передал ему привет от Президента Чувашии. А заодно прорекламировал продукцию ЧХБК – “замечательные изделия, все из хлопка, я вам обязательно привезу”.
Комплект для Юрия Михайловича, конечно же, нашелся. А для самого Фадеева тут же, с ходу сшили летний костюм, использовав при этом компьютерные технологии. В Доме мод с Геннадия Матвеевича сняли мерки, занесли данные в компьютер, и через час уже были готовы пиджак и брюки изо льна с добавлением хлопка – точь-в-точь по размерам гостя. Такую систему индивидуально-массового пошива, когда исходную стандартную модель можно подогнать по размеру клиента, наши модельеры переняли за границей. Если же чебоксарцам доверят шить форму для всех железнодорожников страны (а их в России ни много ни мало – двадцать тысяч), мерок, сообщил И. Дадиани, можно будет и не снимать, хватит цифровой фотографии.
Готовя экипировку для железнодорожников, чебоксарские модельеры дополнили одежду цветами российской символики, окантовали костюмы специальной лентой, светящейся в темноте. Учли и тот фактор, что красивая в “модельном проекте” униформа, в работе порой смотрится далеко не так элегантно. Побеседовали модельеры с проводницами Горьковской железной дороги и выяснили: лишь одна из 15 женщин сдает свою “спецодежду” в химчистку, остальные довольствуются банальной стиркой. Поэтому наши конкурсанты постарались подобрать такие ткани, чтобы одежда не теряла вида и после домашней стирки.
Конечно, до официальных итогов конкурса еще далеко, но главного железнодорожника страны коллекция, судя по всему, впечатлила. По мнению Г. Фадеева, такая форма задает тон тому уровню культуры и сервиса, который должен быть на российских железных дорогах. И самих проводников красивая и удобная одежда подтянет и дисциплинирует.