- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Помогли рассеянному

В Новочебоксарске учится мой внук, которого я решил навестить. Надо сказать, последний раз я ездил в этот город почти двадцать лет назад и теперь был приятно удивлен переменами, которые в нем произошли. Спутник столицы похорошел и разросся.
Перед отъездом в Чебоксары, где гостил у брата, зашел в магазин «Сахарок», расположенный рядом с училищем внука, купил две банки сгущенки и отправился к автобусу. Уже в Чебоксарах решил зайти в магазин за продуктами, но не обнаружил у себя бумажника, в котором было около трех тысяч рублей и все документы. Вот тогда я вспомнил, что по рассеянности оставил бумажник в магазине. Вернуться обратно я уже не мог, деньги-то остались в Новочебоксарске. Пока родственники пришли с работы, одолжили мне деньги, ехать туда было поздно. Чуть дождался следующего утра, доехал до магазина и обратился со своей проблемой к заведующей. Та сразу же вызвала продавца Ольгу Денисову, работавшую накануне. Ольга отдыхала дома, но пришла очень быстро, даже ждать не пришлось. Она тут же пошла в торговый зал и достала мой бумажник из ящика под прилавком. Весь вечер ждала, что я вернусь за пропажей, чтобы отдать его мне. Она ведь не знала, что живу я в селе Большое Ямашево Аликовского района. Хотел ей подарить свою книгу на чувашском языке, но Ольга – марийка по национальности, чувашского языка не знает. От предложенных денег она категорически отказалась, с трудом уговорил ее шоколадку взять.
Почему пишу об этом? Когда говорят, что молодежь у нас бездушная, – не верьте, среди молодых людей есть и отзывчивые, готовые прийти на помощь.

Г. САВЕЛЬЕВ,
пенсионер.