- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Яркая страница жизни

IV межрегиональный образовательный форум "МолГород". Фото О. Мальцева.

Четвертый по счету межрегиональный образовательный форум «МолГород» заработал за Волгой, на территории базы отдыха «Буревестник». Он собрал порядка 1500 молодых людей из разных регионов России, а также Швеции, Германии, Польши. А началось общение с того, что те, кто привез было с собой сюда горячительные напитки, добросовестно вылили их прямо на землю.
Утро среды стартовало с приятного аромата бивачных костров. А затем в лагере заявили о себе семинары и «круглые столы» по 10 образовательным направлениям, включая IT- и PR-технологии, волонтерство, здоровый образ жизни, предпринимательскую деятельность и т. д. Официальная же церемония открытия творческого града молодых была назначена на 11.00. И к данному часу с другого берега на катере прибыли почетные гости, включая Главу республики М. Игнатьева и депутата Госдумы А. Аршинову (взявшуюся, как известно, защищать в этом органе власти интересы Чувашии).
– Молодежный лагерь – хорошая школа жизни, одна из ярких ее страниц. А вы в себе уверены? – поинтересовался Михаил Игнатьев, оглядев ряды собравшихся.
– Да-а! – проголосили ему в ответ.
– Образовательный форум «МолГород» – интересный проект. Его воспитанники уже начали пополнять ряды молодежного резерва управленческих кадров республики. А некоторые даже назначаются на ответственные посты, – пояснил позже представителям прессы Михаил Васильевич.
IV межрегиональный образовательный форум "МолГород". Фото О. Мальцева.

– Я знаю ребят, которые, пройдя через «МолГород», имеют успешный бизнес в Москве. Но все равно по старой памяти приехали сюда в отпуск и участвуют в качестве экспертов в работе разных секций, – в свою очередь рассказал руководитель форума Алексей Ефимов.
Почетным гостям, кстати сказать, тоже пришлось немного побывать на нынешнем проекте экспертами. Главу Чувашии, например, участники семинара «Государственное и муниципальное управление» засыпали вопросами на разные животрепещущие темы – от «Что такое власть?» до «Поддерживаете ли вы подъем воды на Чебоксарском водохранилище до отметки 68 метров?»
В разговор вступила Алена Аршинова со словами: «Хочу понять, почему люди приезжают на «МолГород»?» «Потому что тут новые знания преподают. И весело», – ответил депутату один голос. «А я в Йошкар-Оле живу, у нас такого форума нет. Вот и приехал по-сосед-ски. И со своей девушкой здесь познакомился», – вторил ему другой.

IV межрегиональный образовательный форум "МолГород". Фото О. Мальцева.

Остается напомнить, что работа форума «МолГород-2012» продлится в Заволжье до 10 июня.