- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Различия твёрдости разных компаундов по Шору А

В данный момент рынок полимеров предоставляет широкий выбор самых разнообразных компаундов для промышленного литья, будь то жидкий пластик, силикон, жидкий полиуретан или что либо иное. Они разнятся по многим показателям, однако всех их объединяет такая характеристика, как твёрдость по шкале Шора А. Обуславливает данный показатель, как не сложно догадаться, твёрдость материала и измеряется путём продавливания. Чем сложнее это сделать, тем больше будет коэффициент твёрдости в условных единицах. Однако чем это может помочь нам на практике? Какие литьевые компаунды лучше применять в литье форм под разные изделия? Давайте разберёмся.

Для каждого изделия — свой компаунд

Yes

Твёрдость по шкале Шора А 10 единиц. Изделия из материала такой твёрдости являются максимально мягкими, гибкими и эластичными. Они легко тянутся, но при этом остаются весьма прочными на изгиб и другие манипуляции. Сырьё с таким показателем твёрдости идеально подойдёт для создания художественных слепков, изготовления форм под небольшие изделия, такие как мыло, свечи и другие предметы из воска, мелкие игрушки и прочее.

Твёрдость по шкале Шора А 20 единиц. Сырьё данной твёрдости подходит для производства аналогичных изделий, перечисленных в описании компаундов 10 единиц твёрдости. Небольшая разница по Шору А добавляет вариативности в использовании материала, т. к. сырьё 20 единиц по Шору теряет в эластичности и гибкости совсем немного, но при этом является более прочным.

Твёрдость по шкале Шора А 30 единиц. Более „тяжёлые“ компаунды, которые применяются при литье форм под изделия из гипса и прочие лёгкие объекты литьевого производства других лёгких смесей. С помощью подобного сырья в дальнейшем можно производить декоративную лепнину и другие предметы интерьера.

Это не только материал для форм, но и сырьё для технических изделий

Yes

Твёрдость по шкале Шора А 40 единиц. Компаунды, обладающие данным показателем твёрдости по шкале Шора А, идеально подходят для производства форм под литьё декоративного камня, плитки, небольших статуэток и прочего декора. Также применяется для изготовления РРИ.
Твёрдость по шкале Шора А 50 единиц. Компаунды подобного уровня твёрдости являются весьма прочными и износостойкими. Их можно использовать под производство матриц для крупных изделий, кирпича, камня, плитки, брусчатки и иных объектов.

Твёрдость по шкале Шора А 60,70 и 80 единиц. Применяются в изготовлении обширных орнаментов, 3D панелей, а также применяются в строительстве и при изготовлении крупных массивных объектов. Также сырьё данного типа твёрдости может применяться при изготовлении разнообразных РРИ, например автомобильных втулок, манжетов, сайленблоков и прочего.

Источник: http://kremen.ru/