- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Пух над городом

Тополиный пух.Нынче не только весна ранняя, но и, судя по участившимся случаям аллергических реакций, лето заявило о себе с некоторым опережением. На неделю раньше своего времени полетел пух с тополей. Обычно они пылят после ивы. И хотя врачи уверяют, что аллергии на пух быть не может, количество покупаемых платков для утирания носов не уменьшается. Аллергия обычно проявляется насморком и воспалением слизистой оболочки глаз, кашлем, першением в горле, а также зудом и покраснением век. Как правило, люди реагируют все-таки на пыльцу растений. А что же пух?
По заверениям научного сотрудника Чебоксарского филиала Ботанического сада Ларисы Балясиной, сейчас «пушат» и тополь, и ива одновременно, что обычно бывает нечасто. Именно потому его так много на город-ских улицах. Лезет в глаза, и даже если не вызывает аллергии, то неприятности, особенно у женщин с накрашенными ресницами, вызывает серьезные.
На что еще может быть аллергия в это время? Яблони уже отцвели, а вот дуб, сирень и хвойные деревья еще нет. К ним присоединилась белая акация. Так что можете грешить на все деревья. Злаковые и сорные травы за городом почему-то еще не спешат цвести, а на городских газонах, видно, потеплее, пылят вовсю. Так что если у вас под окном на газоне траву не скосили, то имеете все основания ругать тимофеевку, ежу, пырей. Традиционно они самые злостные аллергены.
Главный пульмонолог республики Анатолий Головин считает, что к сезону сенной лихорадки надо готовиться зимой. Но медики республики без помощи пациентов в острых состояниях, конечно же, не оставят.
В редакции готовится материал о том, что делать аллергикам, какие появились новые методики лечения недуга, так что следите за выпусками газеты.