- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Реальные сказки центра и окраин

Илья Степанов. Из серии "Город мусорщиков".Сразу два чебоксарских фотографа были отмечены на прошедшем в Перми Первом международном фестивале «Фотограффити». Обладателем главного приза в номинации «Фотожурналистика и документальная фотография» за серию «Пермь. Советская» стал Илья Степанов. Премия для молодых российских талантов от Посольства Франции в России была вручена Ивану Михайлову.
Конкурс проходил в два этапа. Работы представили 473 фотографа из 23 стран. По мнению арт-директора фестиваля Андрея Безукладникова, на конкурс было прислано неожиданно много очень сильных проектов. Например, Иван Михайлов представил свою знаменитую серию «Детская площадка» с ржавыми советскими ракетами у песочниц в чебоксарских дворах, которые он снимал горящим летом 2010 Иван Михайлов. Фото из серии "Детская площадка"года. Причем серия была уже априори высоко оценена. Одна из ее фотографий была успешно продана на благотворительном аукционе в Мультимедиа Арт Музее, а затем украсила обложку французской газеты Le Courrier de Russie. Илья Степанов тоже далеко не новичок, один из его снимков уже был в числе победителей одного из этапов конкурса Эпсон – «Моя лучшая фотография». Он бесконечно путешествует и много снимает. Три года назад фотопутешественник и поклонник виндсерфинга попал в авиакатастрофу, частный самолет тогда аварийно приземлился в 100 метрах от порохового завода под Пермью, когда на высоте около 4 тысяч метров отказал двигатель. И вот, чуждый суевериям, он вновь оказывается в Перми, теперь уже на этом конкурсе.
После отборочного тура претендентов на победу осталось всего лишь 10. И по условиям конкурса каждый из них должен был за семь дней создать законченный фотографический проект о Перми. Судя по результату, наши фотографы не боялись довольно жестких решений, более того, они их искали. Илья вышел на центральную улицу Перми, словно олицетворяющую все контрасты нашей сегодняшней жизни. Она и называется соответственно – Советская. А Иван, побродив по пермским улицам, и вовсе оказался на одном из местных кладбищ. «Эту съемку в Перми я не скоро забуду, – признается фотограф, – снимал ночью под проливным дождем, в темноте, с фонариком на кладбище». Серию он назвал «Новые сказки». И сказки эти, надо сказать, получились красивыми, как все у Ивана, но жутковатыми.
В результате наш путешественник Илья Степанов стал лучшим фотодокументалистом на престижном конкурсе, где призом были туры во францию. И вот Иван Михайлов едет во французский город Арль. Это будет уже его третья поездка во Францию. В Арле у него однажды проходила выставка, а буквально на днях он вернулся из двухмесячной резиденции в Париже – это был приз за серию фотографий «Следы внеземных цивилизаций» на московском конкурсе «Серебряная камера – 2011».