- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Рецепт на больную голову

В России запретили продажу препаратов, содержащих кодеин. Фото О. Мальцева.

Уже неделю в аптеках страны не продают препараты с кодеином без рецепта. Что изменилось в жизни пациентов, врачей и фармацевтов? Ответ на этот вопрос искала корреспондент «СЧ» в аптеках и поликлиниках столицы республики.
Рейд срывался. Обошла уже около десятка аптек и не обнаружила ни одного человека, желающего купить препараты с кодеином без рецепта.
Впрочем, и по рецепту их никто не брал. Наконец, повезло. Пожилой мужчина, получив упаковку коделака, собирался положить ее в пакет. Он был так занят происходящим, что мой вопрос для него прозвучал неожиданно:
– Простите, вы специально ходили к врачу за рецептом, чтобы выписать лекарство с кодеином?
– С чем лекарство? – не понял он. Пришлось объяснять, что он только что приобрел препарат с кодеином, который теперь подлежит учету. Мягко говоря, человек был ошарашен, что таблетки от кашля оказались в таком серьезном списке. Виктор Семенович болеть не любит, предпочитает лечиться народными средствами, а потому весь шум, который устроили по поводу запрета на медикаменты с кодеином, прошел мимо него. Если бы он не попал под дождь в минувшие выходные и не простыл, до сих пор не знал бы о проблеме. Правда, напоследок попросил передать «соответствующим товарищам», что наркоманов не в аптеке ловить надо, а там, где крупные партии наркотиков крутятся.
Заведующая аптекой Наталья Степанова рассказала, что объем продажи препаратов, содержащих кодеин, за последнюю неделю у них не упал, несмотря на то что безрецептурного отпуска уже нет. А вот небольшой ажиотаж перед 1 июня, когда вступал в силу запрет, был:
– Пенталгина продали процентов на пятнадцать больше обычного. Бабушки и дедушки покупали его впрок, чтобы лишний раз в поликлинику за рецептом не ходить. Правда, никто больше одной упаковки и не просил. Препарат не из дешевых, так что пожилым людям делать большие запасы не по карману. Да и раньше он у нас не был таким уж ходовым, в основном продавали по рецептам. Приобретали его явно не наркоманы, а те, кто страдает головными болями.
Заместитель главного врача по лечебной части городской клинической больницы № 1 Татьяна Леонтьева на планерке с врачами общей практики специально поинтересовалась, не стало ли им сложнее работать из-за того, что пациентов стало больше. В некоторых СМИ просто истерика была, что теперь поликлиники будут переполнены желающими получить рецепт на препараты от кашля и головной боли. Но врачи ничего подобного за последнюю неделю не заметили. Работают как обычно. То ли страдальцы мигренями на прежних запасах живут, то ли нашли замену обезболивающим.
Впрочем, если человек кашляет, ему ведь не просто таблетки нужны, а лечение. Надо послушать его легкие, возможно, сделать снимок, чтобы выяснить причину недомогания. А кодеин, по мнению специалистов портала Фарминфосервис ссылка при кашле назначается очень редко и на очень короткое время: он ведь не лечит заболевание, а только купирует приступы мучительного кашля. Да и головные боли бывают разные. Ничего страшного не будет, если человек, вместо того чтобы глотать пилюли, придет и обследуется. Возможно, у него гипертония или еще что-то, а он симптомы глушит лекарством. Но если выяснится, что пациенту нужен именно кодеинсодержащий препарат, то его можно будет выписать на длительный срок. И вовсе нет необходимости приходить в поликлинику каждый месяц за рецептом.
Кандидат медицинских наук врач-анестезиолог Евгений Орешников уверен, что кодеин особой роли в обезболивании не играет. Сейчас такой выбор препаратов, что обойтись без него очень просто. Другое дело, что эффект плацебо – пустышки – никто не отменял. Иногда человеку помогает препарат, к которому он привык, и для этого его даже глотать не надо, достаточно просто иметь при себе.
Руководитель «Фармации» Валерий Филимонов объясняет, что в республике кодеинсодержащие препараты уже год в их системе продаются по рецептам, потому никакого ажиотажа и нет. К нововведению подготовились заранее. Другое дело, что недавно появилась рекомендация Мин-здрава России перевести препараты с кодеином в группу строгой отчетности, и скорее всего, если это дело будет доведено до конца, они просто будут выведены из лекарственного оборота: кому захочется бегать выписывать рецепты на специальных бланках? Но пока приказа нет, отпускают препараты по обычным рецептам. Уменьшится ли теперь количество наркоманов? Этот вопрос не к фармацевтам.
А я вспомнила, что когда-то героин применялся как противокашлевый препарат и продавался в рецептурных отделах аптек. Но современные наркоманы об этом не знают, потому что это было во времена их прадедушек. Так что, может, и в самом деле прав пенсионер Виктор Семенович – не в аптеках проблему искать надо?

Пока в аптеках ограничивают реализацию лекарств, в почтовых отделениях расширяют продажу спирт-содержащих жидкостей. Подробности – в сегодняшнем материале.