- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Факел Универсиады заглянет в Чебоксары

Универсиада-2013Наблюдательный совет Исполнительной дирекции «Казань-2013» одобрил концепцию уникальной Эстафеты огня XXVII Всемирной летней Универсиады-2013, которая стартует за год до Игр. Факел состязаний заглянет и в Чебоксары.
Как сообщает департамент медиадирекции Игр, сама эстафета пройдет в два этапа. Первый состоится с июля по ноябрь 2012 года и проляжет через пять континентов. А вот второй этап Эстафеты огня Универсиады пройдет уже в 2013 году по России и проследует по 27 крупнейшим студенческим центрам страны, включая столицу Чувашии. Причем число городов выбрано не случайно. Оно соответствует порядковому номеру Универсиады.
И еще одно символическое совпадение: в эстафете примут участие 2013 (год Игр) факелоносцев. В течение года до открытия Универсиады в Казани огонь преодолеет свыше 150 тыс. километров. Факелоносцы будут бежать по дорогам, ехать в поездах, плыть на кораблях, лететь в самолетах.
Эстафета огня Универсиады завершится 6 июля 2013 года на торжественной церемонии открытия Игр в Казани, которая пройдет на новом футбольном стадионе.