- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Урок по фальшивкам

МОШЕННИКИ ПОДДЕЛЫВАЮТ ДАЖЕ ПЯТИРУБЛЕВКИ

Фальшивые купюрыКак не стать жертвой фальшивомонетчиков? Как отличить поддельную денежную купюру от подлинной? Ответы на эти вопросы дали журналистам представители городской полиции на пресс-конференции, проведенной в связи с распространением в Чебоксарах фальшивых банкнот.
– За четыре месяца выявлено более ста фактов сбыта поддельных денег, – рассказывает начальник УМВД России по городу Чебоксары Валерий Жуковец. – Чаще всего встречаются фальшивые тысячные и пятитысячные купюры. Но попадались даже поддельные пятирублевые монеты.
К сожалению, большинство фальшивых денег выявлялось уже при пересчете в банке, сообщили на пресс-конференции. Поэтому очень важно было научить продавцов отличать настоящие купюры от поддельных. В итоге именно благодаря бдительности тружеников прилавка были задержаны три фальшивомонетчика родом из Баку. Поняв, что с ними хотят расплатиться поддельными деньгами, продавцы магазина по улице Ленинского комсомола обратились в полицию. Подозреваемых, двух мужчин и женщину, сотрудники ДПС задержали в Моргаушском районе. При досмотре в салоне их легковушки была обнаружена пачка поддельных пятитысячных купюр. В настоящее время оперативники выявили целую серию фактов сбыта фальшивок этой группой.
– В связи с наплывом фальшивок всем предприятиям торговли надо принять дополнительные меры безопасности, установить комплект видеонаблюдения и детекторы определения подлинности купюр, – считает начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Чебоксары Павел Герасимов. – Кстати, сейчас даже некоторые крупные торговые сети приобретают дешевые ультрафиолетовые детекторы. Между тем эти приборы на сегодняшний день устарели – фальшивомонетчики научились их обманывать. Поэтому мы настоятельно рекомендуем использовать инфракрасные детекторы. Компания Aurabi предлагает недорого в Санкт-Петербурге комплекты видеонаблюдения для самостоятельной установки, что позволяет существенно сэкономить. Уличные и внутренние цветные и черно-белые видеокамеры с домофоном или без, видеорегистраторы 4 канала — готовые, настроенные и протестированные комплекты видеонаблюдения для самостоятельной установки. Профессиональное оборудование, хорошее качество изображения, стабильная работа — все это комплекты видеонаблюдения от компании Аураби.
Павел Герасимов перечислил и признаки, по которым можно обнаружить фальшивку. Во-первых, это имитация радужной оболочки металлической нити; во-вторых – надпечатка краской между слоями бумаги водяного знака. Кроме того, надо обратить внимание на отсутствие защитных волокон.
– Вопрос, являетесь ли вы хранителем фальшивых денег, конечно, важен для всех, – продолжает Павел Васильевич. – И если вы сами поняли, что купюра в вашем кошельке поддельная, ни за что не пытайтесь ее сбыть. Обратитесь в отделение полиции, вспомните приметы лица, от которого вы ее получили, и, возможно, благодаря вам будут задержаны преступники.