- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Что нам стоит жилье достроить…

Строительство "Финской долины", 31.05.2012. Фото с forum.na-svyazi.ru«Круглый стол» по проблеме обманутых дольщиков с участием представителей властей, конкурсных управляющих, новых застройщиков и потерпевшей стороны состоялся в Национальной библиотеке.

ГОД НАДЕЖД НА НОВОСЕЛЬЕ

Глава правительства республики И. Моторин напомнил, что на сегодняшний день имеется девять проблемных объектов (семь в Чебоксарах и два в Новочебоксарске). Часть «незавершенок» не вселяет особого беспокойства, достроить их в нынешнем году «нам по силам», но есть очень сложные позиции. Так что разом решить проблемы всех дольщиков пока нереально, честно признался премьер-министр.
Руководитель Минстроя В. Громов обозначил принципиальные задачи, которые нужно решить в этом году. Начал с добрых вестей. В стадии завершения строительство двух многоквартирных домов в микрорайоне «Финская долина», планируемый ввод в эксплуатацию – третий квартал этого года.
В Новочебоксарске в этом же квартале надо сдать в эксплуатацию 10-этажный 198-квартирный дом, где больше двухсот пострадавших дольщиков, доверившихся «Формуле успеха». Строительство при 80-процентной готовности дома здесь возобновлено новым подрядчиком «Регионстрой» с мая этого года, сейчас там ведутся отделочные, электромонтажные и сантехнические работы, готовится к обустройству придомовая территория. В городе остался один проблемный дом на 28 квартир (позиция 3 по ул. Южной – 65 проц. готовности). Решение уже принято – дом будет достраивать ТСЖ «Юг-3». Но, как пояснил глава администрации Новочебоксарска А. Сироткин, сейчас там работы приостановлены из-за отсутствия финансирования. Для подрядчика определен земельный участок, который ему будет передан с обязательством достроить «незавершенку».
Заседание «круглого стола» по проблеме обманутых дольщиков с участием представителей властей, конкурсных управляющих, новых застройщиков и потерпевшей стороны состоялось в Национальной библиотеке.  По словам В. Громова, совместно с правительством республики найден механизм достройки двух объединенных домов по ул. Эльгера – недостроенное детище фирмы «Сарет». Достроить объект взялась Ипотечная корпорация, уже завершается корректировка проектной документации. После чего будет проведена дополнительная экспертиза, чтобы получить переоформленное на нового подрядчика разрешение на строительство. Строительно-монтажные работы планируют начать в июле. В. Громов вспомнил, как в ходе рекламной кампании «Сарет» обещал построить этот дом буквально за полгода. «Это из области фантастики», – акцентировал министр. Нормативные сроки строительства этой позиции порядка 18 месяцев». Если строительство начнется в этом году (а это еще одна принципиальная задача), то ориентировочно дом будет построен в четвертом квартале 2013 года. По мнению министра, это «совершенно объективный срок».
Решен вопрос, кто будет достраивать дом по улице Урожайной (наследство «Домостроя»). На стройплощадку в качестве нового застройщика заходит ГУКС администрации города. Строительство будет возобновлено не позднее сентября. выкуп комнат одинцово дорого быстро на сайте компании «Диалог+» dialogp.ru/realty/komnaty
– Старые договоры будут переоформляться или новые нужны? Мы, обожженные, уже всего боимся, – посетовала дольщица Лидия Петровна.
Договоры будут заключаться с новым застройщиком – ГУКСом, пояснил глава администрации Чебоксар А. Ладыков. А бояться не надо. Это подтвердил и В. Громов:
– Сначала рассматривался вариант привлечения частного застройщика. Но мы поняли, что тогда упускаем из-под контроля дольщиков. И сегодня вы будете работать непосредственно с ГУКСом, который полностью в компетенции городской власти. Этот застройщик не будет искать экономической выгоды.

ЖСК ИЛИ АУКЦИОН

Сложнее обстоит дело с домом, который недостроил стройтрест-2, оказавшийся в банкротах. Однако и здесь появилась надежда разрулить проблему. Если на предстоящем июньском собрании кредиторы согласятся принять решение об изменении процедуры банкротства треста.
– Мы предлагаем кредиторам, чтобы они позволили конкурсному управляющему (а он нас поддерживает) выставить на торги незавершенное строительство вместе с обязательствами по его завершению с последующей передачей дома новому застройщику, – озвучил министр план действий. – Надеемся найти взаимопонимание.
«Незавершенки», которые оставили фирмы «АН-Честр» и «Высота», также использовавшие деньги дольщиков не по целевому назначению, из разряда самых сложных объектов. Обе фирмы в стадии ликвидации. А это ограничивает действия конкурсного управляющего. Тем не менее есть возможность создать ЖСК с передачей на его баланс незавершенного строительства и выдать кооперативу разрешение на строительство.
– Сегодня мы ищем механизм предоставления свободных земельных участков застройщикам с обременением достройки проблемных объектов. Задача непростая. Но такая практика в республике уже есть, – отметил А. Ладыков. Кстати, именно этот «земельный» механизм используют в Новочебоксарске.
С «АН-Честр» по созданию ЖСК вопрос двигается, но, как заметил руководитель Минстроя, конкурсный управляющий «Высоты» пока не представил необходимые документы, «сейчас спросим его, в чем причина, как он видит свои дальнейшие действия».
– Сан Саныч болеет, – подал голос заместитель управляющего. И сообщил, что «Высота» не может создать ЖСК, потому что все затраты лягут на дольщиков. Учитывая, что готовность дома всего 60 процентов, «каждый дольщик должен будет доплатить, грубо говоря, по миллиону». Похоже, и тут без аукциона не обойтись.
Председателю регионального отделения Комитета поддержки реформ Президента России М. Русову понравились продуманные, квалифицированные действия со стороны власти по завершению строительства «незавершенок». До сегодняшнего дня, сказал он, ситуация по объектам «Высоты» и «АН-Честр» просматривалась «конкретно тупиковая», сейчас есть сдвиги, и это радует. Но кое-что и возмущает. Михаил Георгиевич считает, что распродажа за бесценок недвижимости указанных фирм, да еще в период конкурсного управления, произошла при попустительстве правоохранительных органов (представителям МВД и прокуратуры пришлось обороняться). Если бы это имущество было продано по рыночной цене, то средств с лихвой хватило бы на достройку объектов. «И глава бы не ломал голову, как выдрать из бедного бюджета деньги на «незавершенки», – уверен оратор.
– Почему бы не принять решение по поиску и возврату недвижимости обанкротившихся фирм? Ведь схемы увода основных средств ясны и понятны как апельсин, видно же – кому продали и за сколько. И кто продал – гражданин, даже не имеющий российского гражданства! – возмущался защитник прав дольщиков.
Чертыхнулся он и по другому поводу. Стройплощадка «Высоты» не охраняется. До сих пор оттуда неизвестные люди вывозят стройматериалы (окна, двери, кирпич, блоки), «а в это время «уважаемый стол» добросовестно ищет на строительство деньги!»
– Что касается украденных средств, то сделаем еще одно оповещение в надзорные органы, пусть они обратят на это внимание, хотя работа в этом плане проводилась, – откликнулся глава правительства. Однако сейчас, на его взгляд, важнее решить вопрос по завершению строительства домов, «чтобы мы с вами больше не собирались».

СКОЛЬКО НУЖНО ДОПЛАТИТЬ?

Власть ищет варианты удешевления строительства «незавершенок». Однако дольщикам все равно не избежать дополнительных трат. И, понятное дело, представителей всех инициативных групп волновал вопрос: сколько денег с них запросят? А. Ладыков объяснил.
– Дольщики, заплатившие 35 тысяч рублей за квадратный метр, уже ничего не должны платить. А тем, кто купил этот метр за 15-20 тысяч, мы предлагаем доплатить сумму до его среднерыночной стоимости. На наш взгляд, сегодня – это 35-36 тысяч. Если наша позиция совпадает с позицией дольщиков, то мы достроим дома при взаимодействии с конкурсными управляющими и всеми заинтересованными лицами.
Глава администрации назвал минимальную цену, хотя, как уточнил премьер-министр, сегодня в Чебоксарах стоимость квадратного метра – 45 тыс. рублей. А. Ладыков подчеркнул: «Мы не просим вас доплачивать миллион (в частности, адресовано дольщикам недостроенного дома по ул. Урожайной). Но нам нужна общая позиция и обратная связь».
На июльской сессии Госсовета, как сообщил Глава республики, будут внесены поправки в местный закон о защите дольщиков, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. При достройке проблемных объектов застройщикам будут возмещаться затраты на уплату процентов по кредитам, полученным ими на завершение строительства. Глава правительства считает вполне реальным и поступившее предложение выйти в федеральный центр с просьбой поддержать финансово строительство проблемных домов, то есть обманутых дольщиков, как это делают в других регионах. Есть уверенность, что в этом году будут решены проблемы по всем 9 позициям. В общем, дольщики поняли главное – власть их «кидать» не собирается.