- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

И что скрыто – видно

Бенджамин Вельч рассказывает про новое диагностическое оборудование. Фото О. МальцеваВ Республиканском клиническом онкологическом диспансере небольшой ажиотаж. Новое оборудование, появившееся здесь по программе модернизации, не подходит для лечения пациентов, зато обещает воплощение в жизнь самых смелых фантазий диагностов.
Американский аппарат довольно небольшой, но возможности у него почти сказочные. Однако все по порядку. У нас, как и во всей России, заболеваемость раком молочных желез у женщин стоит на первом месте. Хотя раз в два года каждая женщина должна пройти обследование молочных желез, эта мера не всегда бывает достаточной.
Онкологи многих пациентов спасают, но нередко случаются обидные до слез ситуации, когда врач уверен, что женщина больна, но найти опухоль не может: аппаратура ее «не видит». Приходится ждать, когда опухоль подрастет, чтобы ее можно было обнаружить и удалить. Наконец, она становится видна, но при этом выясняется – она уже успела дать метастазы.
По словам главного онколога республики Игоря Долгова маммография или ультразвуковое исследование результативны, но уже при образованиях, размеры которых больше пяти миллиметров. К тому же на УЗИ невозможно определить доброкачественная опухоль или нет, приходится делать дополнительные исследования, которые отнимают время, а оно бывает на вес золота. На новом оборудовании, которое привезли американцы, видны не только маленькие новообразования размером в пять миллиметров, важно, что оно показывает какого качества опухоль. Злокачественные клетки светятся особым светом.
Причем аппаратик будет использоваться не только для женщин, но и для мужчин: на нем можно посмотреть печень, сердце и щитовидную железу. Особенно важно последнее: опухоли щитовидки сейчас в республике стали выявляться очень часто.
Почему новейшее оборудование, которого еще нет ни в одной клинике страны, а только в Европе и Америке, поставили нам? Оказывается, как рассказал доктор наук Бенджамин Вельч, обучающий наших специалистов работе на аппарате, нашу республику их компании рекомендовали как очень продвинутую в медицинских новациях, где активно внедряют самые передовые технологии лечения онкологических больных. А это значит, что оборудование будет интенсивно эксплуатироваться, а не стоять в качестве музейного экспоната. Что, к сожалению, на наших российских просторах случается. Сам Игорь Долгов признался: ему, как оперирующему хирургу, очень непросто уложить в голове, что уже сейчас они смогут обнаруживать такие «крохотные» опухоли, которые не превысили величины в пять миллиметров. Это дает надежду, что лечение рака станет более успешным, и пациенты это довольно быстро оценят.