- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Важная веха сотрудничества

Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев и Президент Башкортостана Рустэм Хамитов подписали Договор о дружбе и сотрудничестве между двумя регионами.31 мая в Уфе Президент Башкортостана Рустэм Хамитов и Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев подписали Договор о дружбе и сотрудничестве между двумя регионами. На церемонии подписания отмечено, что документ придаст новую динамику развитию двухстороннего партнерства. Доля Чувашии в товарообороте Башкортостана на текущий момент составляет около 2 миллиардов рублей. В качестве приоритетных направлений торгово-экономического сотрудничества рассматриваются сельское хозяйство, химическая промышленность, фармацевтика и машиностроение.
Выступая на церемонии, Р. Хамитов отметил: «Нас с народом Чувашии связывают многочисленные даже не «нити», а «канаты» взаимодействия, дружбы, товарищества. И, безусловно, мы настроены на то, чтобы приумножать, развивать добрососедские, дружеские отношения. Многое нас связывает в культуре, производстве. Наши промышленные предприятия активно сотрудничают. Мы только что говорили о производстве новой техники. Мы гордимся тем, что у нас в республике производятся комплектующие для машин, которые выпускаются в Чувашии, и наоборот. Не только промышленность, не только производство, а прежде всего культурные, человеческие связи укрепляют наши отношения. Мы активно содействуем сохранению исторической памяти, стараемся поддерживать в надлежащем виде исторические музеи, памятные места. Работаем над тем, чтобы представители чувашской диаспоры чувствовали себя хорошо и абсолютно спокойно, зная, что одновременно находятся дома и берегут основы чувашской словесности, чувашской культуры.
Мы и дальше так будем работать, и дальше так развивать отношения.
Я с удовольствием сегодня встречаю своего друга, товарища, близкого мне человека – Главу Чувашской Республики. Думаю, Михаил Васильевич также подтвердит, что мы всегда стараемся вместе присутствовать на совещаниях. Если где-то там большая аудитория, то мы всегда находим друг друга. Либо обсуждаем, либо комментируем, либо вносим предложения совместно. Поэтому подписание соглашения – это наш новый этап отношений. И эти связи будут идти по нарастающей».
В ответном слове М. Игнатьев рассказал о том, что незадолго до церемонии встречался с представителями чувашской диаспоры. На родном языке они поведали, что чувствуют доброту башкирского народа, обрели здесь новую семью, ощущают себя абсолютно комфортно. «И эти искренние чувства дорогого стоят. Наши соседские добрые отношения должны дальше развиваться», – подчеркнул М. Игнатьев.
О проведении Дней культуры Чувашии в Башкортостане газета расскажет в следующем номере.