- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Сдал. Поступил. Получил.

_1245318405За отличное знание физики и математики выпускники школ смогут получать по две тысячи рублей в месяц. Все, что нужно: сдать ЕГЭ по этим предметам не меньше чем на 80 баллов. А затем поступить учиться в местные кузницы кадров.
Вчера подписан Указ об учреждении стипендии Главы Чувашской Республики за особые успехи в изучении физики и математики. Стипендия, говорится в документе, будет назначена выпускникам, «окончившим общеобразовательные учреждения, находящиеся на территории республики, в год поступления в учреждения профессионального образования, и выплачиваться ежемесячно в течение первого года обучения». Перечень специальностей и профессий для потенциальных стипендиатов в ближайшее время определит правительство республики.
Цель новшества понятна – надо предотвратить утечку мозгов. «Принятие Указа очень важно, ведь немногие из школьников, отлично сдавших выпускной экзамен по физике и математике, продолжают учебу в Чувашии, – комментируют в Минобразования республики. – Так, например, в 2011 году на ЕГЭ по этим предметам по 80 и более баллов набрали 64 выпускника. И только трое из них поступили в местные вузы».
Новую стипендию, кстати, решено выплачивать не только в вузах, но и в учреждениях СПО. В том случае, разумеется, если ребята с высокими баллами ЕГЭ решат пойти учиться в техникумы и колледжи….