- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В село по конкурсу

Отряд земских докторов увеличивается благодаря тому, что обещания, данные молодым медикам, государство выполняет. Уже 40 обладателей сертификата на миллион рублей в рамках программы «Земский доктор» получили деньги.
В ближайшее время еще 16 докторов станут «миллионерами». Молодые врачи работают в Комсомольском, Моргаушском, Порецком, Канашском, Аликовском, Красночетайском и Батыревском районах. Судя по всему, программа по укомплектованию сельских лечебниц врачами оказалась достаточно удачной: в Министерстве здравоохранения и социального развития Чувашской Республики ежедневно идет прием заявлений от докторов, желающих переехать на работу в село, хотя число «очередников» давно уже перевалило за сотню. Если так пойдет дальше, сельским врачом можно будет стать только по конкурсу.
Участники программы могут потратить выделенные им деньги на любые цели, но в большинстве своем обладатели сертификатов планируют покупку жилья. Причем необязательно искать квартиру или дом подешевле, чтобы уложиться в выделенную сумму. Дополнительно к этому миллиону указом Главы республики М. Игнатьева предусмотрены меры социальной поддержки молодых специалистов, пожелавших работать на селе. Указ устанавливает меру социальной поддержки в виде возмещения части затрат на уплату процентов по ипотечным кредитам, привлеченным ими на строительство или покупку жилья. Напомним, что компенсация будет осуществляться за счет средств республиканского бюджета в течение 10 лет с даты заключения кредитного договора (договора займа) в размере 4% годовых. Фактически молодая семья может получить 100-процентное погашение кредита на жилье.