- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Из аудитории – на пленэр

_sam_3065Участники состоявшейся в Чебоксарах Всероссийской научно-практической конференции «Национально-этническое в современной живописи Чувашии», которая проводилась на художественно-графическом факультете ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, не ограничились докладами и решили выехать на пленэр, расположившись с этюдниками в березовой рощице.
Часть из них облюбовали себе местечко для работы поближе к берегу Волги. К вечеру живописные работы были написаны. Эта уникальная в своем роде, единственная в России акция сплотила специалистов вузов по художественно-педагогическому образованию из нескольких регионов страны с участием представителей зарубежья. Собирать друзей-художников в Чебоксарах уже давно стало доброй традицией факультета.
А начиналось все это несколько лет назад. Педагоги ХГФ проводили и участвовали в форумах разных уровней по внедрению в художественную педагогику инновационных педагогических технологий. Это всероссийские научно-практические конференции, всероссийская выставка учебно-творческих работ преподавателей и студентов «Школа. Учитель. Искусство» в 2004 году. А в 2008-м декан факультета Анатолий Данилов выступил с инициативой организовать межвузовский форум преподавателей и студентов ХГФ. Коллеги его поддержали. Тогда участникам форума надолго запомнились яркие впечатления от поездки в живописные места Чувашии на озеро Яльчик. Потом был II Всероссийский «Пленэр-2010».
В нынешнюю насыщенную программу форума было включено немало интересных и важных в теоретическом и практическом плане мероприятий. В залах ЧГХМ была организована обширная выставка «Пленэр-2012», где представлено около 250 работ более 70 авторов из Алма-Аты, Сыктывкара, Новосибирска, Уфы, Казани, Набережных Челнов, Иркутска и Чебоксар.

Л. КУТЬИНА.