- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Пройдет насыщенно и ярко

День республики - 2012День республики в этом году ожидается не менее ярким и насыщенным, чем прежде. В Чувашию прибудут правительственные делегации, деловые гости и национальные фольклорные коллективы. В общей сложности организация торжества обойдется в 13 миллионов рублей. О подготовке к событию речь зашла на заседании оргкомитета, прошедшего в Доме правительства.
Откроет череду праздничных меро-приятий V Чебоксарский экономический форум «Время стратегических новаций». Экспозиции развернутся на территории выставочного центра «Экспо-контур». Зал к этому событию уже почти готов – проведен ремонт, монтируется оборудование. Мероприятие будет сопровождаться семинарами с участием ведущих специалистов в области развития отрасли. А в Национальном музее все желающие смогут ознакомиться с передовыми разработками наших ученых. 1 июня здесь откроется выставка «Неделя нанотехнологий».
К участию в форуме приглашены свыше 90 предприятий из 7 субъектов России. «В целом заполняемость неплохая, – отметил заместитель министра экономразвития Александр Быченков. – Однако есть еще не заявленные направления. Сейчас необходимо отработать детали и определить полный перечень участников».
Не менее важное и интересное событие – V Международный фестиваль фейерверков. Гости и жители столицы будут наслаждаться зрелищным шоу два дня. Участники конкурса определены – это представители Челябинска, Белоруссии, Тюмени, Чебоксар и Москвы.
В первый день тематика выступлений будет посвящена Году российской истории. Кроме того, участники должны будут представить и свою визитную карточку. На второй день планируется показ Чебоксарского производственного объединения имени Чапаева. Фестиваль будет проходить на двух площадках: у монумента Матери и на территории Чебоксарского залива.
Министр культуры Роза Лизакова доложила о готовности культурно-массовой программы. На XX Всероссийский фестиваль народного творчества «Родники России» ожидается приезд 35 фольклорных коллективов. Впервые прибудет делегация из Кабардино-Балкарии. Всего нашу республику посетят 632 артиста из других регионов. В седьмом часу вечера 23 июня ожидается массовое театральное шествие по центральным улицам города. В настоящее время ведутся переговоры по поводу проведения уличной дискотеки с известными исполнителями: певицей Пелагеей и группой «Иван Купала».
Ко Дню республики планируется ввод в эксплуатацию ряда новостроек. Прежде всего это жилые дома в поселках Кугеси и Ишлеи Чебоксарского района. В Чебоксарах же к заселению готовы 3 многоэтажки по улице Ярославской, проспектам Ленина и Тракторостроителей. Распахнет свои двери и дошкольное учреждение в микрорайоне «Волжский-3». Это первый новый детсад, построенный в республике за последние годы.
По традиции основная часть массовых гуляний пройдет на Красной площади. Дополнительно в микрорайонах города будет подготовлено для концертов еще 20 площадок. Запланировано большое количество спортивных мероприятий, без перерывов будут работать пункты проката роликовых коньков, скутеров. Столица отличится оригинальным дизайном, повсеместно будут развешены поздравительные баннеры, празднично оформлены цветочные клумбы.
Усиленными темпами к проведению Дня республики готовится Чебоксарский район. В Хыркасах пройдет мероприятие, которое представит большой интерес прежде всего для аграриев республики – День поля. Ну а пока все силы сосредоточены на благоустройстве, приводятся в порядок дороги и общественные места. Власти продумали площадки для парковок автомобилей. Всего будет предусмотрено 8 таких мест, где смогут оставить свои транспортные средства 600 автомобилистов.
Но есть и проблемные моменты. «Особенно сильно беспокоит состояние подземного перехода в Кугесях», – пояснил глава администрации Чебоксарского района Георгий Егоров. Председатель правительства Иван Моторин поручил рассмотрение вопроса о возможности реконструкции пешеходного перехода совместно с дорожной организацией Упрдор «Волга».