- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

На славянском празднике

Вчера православный мир отмечал День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славян. День славянской письменности и культуры уже более двух десятилетий празднуется торжественно и повсеместно. В Чувашии его тоже отмечают широко.
Праздничные мероприятия прошли во всех городах и районах. Это концерты, выставки и тематические уроки в школах. Но центром этих празднеств каждый год традиционно становится Алатырь. Сюда съезжаются гости не только со всей республики, но и из других российских регионов. В этом году праздничные мероприятия здесь начались еще 17 мая. Состоялись межрегиональные Кирилло-Мефодиевские чтения, фестиваль «Радуга истоков», конкурс историко-краеведческих работ «Живая старина».
Уже в шестой раз в городе прошел фестиваль «Провинциальные ассамблеи», инициатором которого выступила Алатырская детская школа искусств. Торжества традиционно завершились городским праздником просвещения. Выпускников школ пригласили в городской Дворец культуры, где в их адрес были сказаны добрые слова напутствия. А затем грянул школьный бал.