- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Огород на балконе

ЧТО МОЖНО ПОСАДИТЬ НА «ДОМАШНИХ ГРЯДКАХ»

_d18fd0b3d0bed0b4d0bad0b8Мечтаете о собственном огороде, но пока нет времени и места для его разработки? Тогда разбейте свои маленькие сельскохозяйственные угодья на собственном балконе! Ваши растения всегда будут под заботливым присмотром, ну а вам не придется проводить много времени в поездках за город на дачу. Что же можно вырастить на балконных грядках и как?
Начнем с земли. Для балконного мини-огорода понадобится плодородная почва, которую можно собрать там, где годами копился перегной – опавшая листва, трава. Такую почву можно набрать в парке или в лесу (но не под хвойными деревьями, где почва слишком кислая), там, где много крапивы или близ старых торфяников. Примерно десять процентов плодородной смеси должен составлять чистый песок (речной, а не из песочницы).
Тарой могут послужить специальные контейнеры или любые ящики, в которых можно проделать небольшие отверстия на высоте 2-3 см от их дна. В ящики на дно насыпается слой керамзита или битого красного кирпича в 3-4 см, немного песка и подготовленная почвенная смесь из дерновой земли, торфа и перегноя. Грядки готовы!
Что же на них можно вырастить? Зелень! Лук, чеснок, укроп, петрушка, базилик, салат – за ними вам не придется ходить в магазин.
Ну а ягоды? Существуют многочисленные сорта клубники и земляники, предназначенные для роста и плодоношения на ограниченной площади балкона. Среди них не только кустовые, но даже и ампельные, то есть свисающие, сорта, дающие красные, розовые и белые плоды.
Почему бы не попробовать вырастить и некоторые сорта томатов-черри, специально предназначенных для выращивания дома? Они вкусны, декоративны и хорошо плодоносят. Перец, сладкий и жгучий, тоже можно выращивать и кушать, не выходя из дома. Фасоль и горох – весьма неприхотливые культуры, которые послужат и для вертикального озеленения ваших «огородных угодий».
Еще несколько советов. Клубнику хорошо выращивать там, где много солнца – на балконе с западной или южной стороны. Салат будет гуще расти, если обрывать его по листочку с каждого куста, а не сразу извлекать из земли весь кустик. Перец жгучий и сладкий, нельзя сажать рядом, так как они непременно переопылятся, и получится у вас один только жгучий.

zorins.com