- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Самые популярные виды рыбной ловли

Для многих в наше время рыбалка стала приятным способом проведения досуга и семейного отдыха, расслабления, медитации, избавляя от житейских проблем. Во время рыбалки человек одновременно отдыхает и решает огромное количество умственных задач, поскольку тихая и спокойная обстановка способствует этому как нельзя лучше. При этом занятие рыбалкой не требует существенных финансовых затрат. Снасти существуют на любой вкус и кошелек. В любом специализированном магазине продавец поможет Вам выбрать именно то удилище, катушку и поплавок, которое подойдет именно Вам под ваши потребности. Также не проблема в наших краях найти водоем. Многие из них находятся в пешей доступности даже в условиях города, а если у Вас есть авто, это поможет сильно разнообразить данный досуг.

Чтобы приобщиться к этому виду отдыха, достаточно разобраться в нескольких простых его принципах. Начнем с видов рыбалки.

Поплавочная удочка очень проста и примитивна в использовании. Она подходит для ловли большинства из возможных видов рыб. Ее можно применять в водоёмах с проточной водой, морях, прудах, реках и ручьях. Она пригодна для ловли как мирных, так и хищных рыб. Тут зависит все от наживки. Вследствие простоты и превосходства ее применения в рыбалке, данный вид ловли широко распространен по всему миру. А юго-восточной Азии он известен под названием херабуна.

Следующим способом представляется спиннинговая ловля. В состав удочки входят леска с поводком, удилище, блесна и, самое главное, катушка. Сущность данной ловли заключается в забрасывании рыболовом с помощью катушки и удилища в нужное место приманки, которая имитирует плывущую рыбу. Затем катушка начинает сматываться, хищник реагирует на это, заглатывает приманку, в следствии чего оказывается пойманным. Данный вид ловли подразумевает под собой движения рыболова, который постоянно движется по берегу, высматривая лучшее место для броска приманки.

Следующим будет вид ловли на донную удочку. Она представляет из себя крючковую снасть с наживкой. Лучше стоит применять этот вид ловли на дне, или поблизости от него. На такие удочки ставятся довольно массивные грузила для дальних бросков. Ими ловят с берега или со стоящих на месте лодках на проточных водоемах. Разновидностью данного вида ловли является популярная в Японии тенкара.

Выбор за вами, какой способ вам по душе.