- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Имущество и земля счет любят

Окончание. Начало в номере за 11 сентября.

Вы будете платить налог на имущество, начиная со следующего года.

В связи с тем, что право собственности на предмет ипотеки к банку не переходит, физическое лицо признается плательщиком налога на имущество физических лиц в отношении квартиры, на которую установлена ипотека, с момента государственной регистрации договора об ипотеке.

Граждане, подвергшиеся воздействию ра-диации вследствие катастрофы на Чер-нобыльской АЭС, уплачивают налог на имущество физических лиц и земельный налог на общих основаниях.

Да, имеет. Согласно ст. 4 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 г. № 2003–1 «О налогах на имущество физических лиц» (в редакции от 24.07.2002 г. № 110–ФЗ) налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается родителями и супругами военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей. Льгота предоставляется им на основании справки о гибели военнослужащего либо государственного служащего, выданной соответствующими органами.

Согласно ст.1 Закона Российской Феде-рации от 09.12.1991 г. № 2003–1 «О налогах на имущество физических лиц» (в ред. Федерального закона от 17.07.1999 г. №168–ФЗ) плательщиками налога признаются физические лица – собственники имущества.
Таким образом, за строения, помещения и сооружения, перешедшие по наследству, налог уплачивается наследником с месяца, в котором произошло открытие наследства. С этого времени он становится собственником имущества даже при отсутствии государственной регистрации своих прав.

В соответствии с п.2 ст.4 Закона Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц» налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается с расположенных в садоводческих и дачных объединениях граждан жилого строения жилой площадью до 50 кв. м и хозяйственных строений и сооружений общей площадью до 50 кв. м. Поэтому в данном случае налог гражданину исчисляться не будет.

Дети, которым назначена социальная пенсия, освобождаются от уплаты налога за квартиру (часть квартиры), находящуюся в их собственности. Для получения льготы необходимо представить в налоговый орган пенсионное удостоверение.

Налог будет исчисляться, начиная с месяца открытия наследства.

Если право на земельный участок прекращается до 15-го числа месяца, то налог за данный месяц не платится. Поэтому гражданину вообще не придется платить налог за 2008 год, а у покупателя земельного участка обязанность по уплате налога возникает с 1 января 2008 года.

Правоустанавливающим документом на земельный участок является зарегистрированное в установленном порядке право собственности, право постоянного (бессрочного) пользования, право пожизненного наследуемого владения на земельный участок.

Сведения о собственниках земельных участков поступают от органов Роснедвижимости и Росрегистрации.

Налог рассчитывается непосредственно налоговым органом исходя из кадастровой стоимости земельного участка и налоговой ставки, установленной соответствующим муниципальным образованием.

Документы необходимо представить в налоговые органы в срок не позднее 1 февраля текущего года либо в течение 30 дней с момента возникновения права на льготы. Также возможно представление документов при получении уведомления на уплату налога.

На территории г. Новочебоксарска льготы физическим лицам представляются лишь в отношении земельных участков общего пользования (улиц, проездов, автомобильных дорог и т.д.). Земельные участки, занятые дачами и гаражами, не являются земельными участками общего пользования, соответственно льгота по ним не предоставляется.

Нет. Налоговую базу можно уменьшить только по одному участку. Вместе с тем гражданин вправе выбрать, по какому из участков он хочет уменьшить налоговую базу.

P.S. В ближайшее время газета совместно с УФНС России по Чувашии принимает вопросы по порядку уплаты земельного налога по тел.: 30-28-10, 28-83-78. Ответы на наиболее актуальные из них будут опубликованы на страницах «СЧ».