- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Мастер-класс для детдомовца

_d182d18ed0b7-d0bfd0be-d0b7d0b5d0bbd0b5d0bdd18bd0bc-d185d0bed0bbd0bcd0b0d0bcТеатральный курс для воспитанников детских домов и школ­-интернатов, детей­инвалидов и сирот подготовил республиканский ТЮЗ. Вместе с общественной организацией «Колыбель Надежды детей­инвалидов и сирот» артисты запускают спецпроект «Здравствуй, театр!»
В планах не только показ лучших спектаклей ТЮЗа. Маленьким зрителям обещаны встречи с режиссерами, актерами, художниками; для ребят проведут семинары и мастер-классы по гриму, сценической речи и сценическому движению, мастерству актера. А на базе одного из детских домов будет создана творческая студия. Все это позволит детворе быть не просто зрителями – участниками творческого процесса.
Кому-то из ребят такие театральные уроки помогут раскрыть талант, а абсолютному большинству – поверить в себя, погрузиться в новый мир эмоций и чувств, полагают организаторы проекта. Ведь дети, увлекающиеся театром, не испытывают проблем в общении со сверстниками, у них развита способность к сочувствию и сопереживанию.
Стартует театральная акция на этой неделе. 17 мая к ученикам Алатырской школы-интерната артисты ТЮЗа приедут со спектаклем «Когда поют светофоры». А на следующей неделе в Шумерле юные зрители смогут увидеть постановку «По зеленым холмам океана» и встретиться с известным актером театра и кино Сергеем Фетисовым, который приедет к нам на кинофестиваль.