- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Над «Спартаком» раздадутся речевки

В преддверии нынешних стартов редакция газеты «Советская Чувашия» впервые объявила конкурс спортивных девизов, речевок и кричалок для юбилейной, 70-й, легкоатлетической эстафеты. Сегодня, как и обещали, подводим итоги.
Придумывание кратких, емких по смыслу, запоминающихся и легко скандируемых девизов, речевок и кричалок – задача не из легких. Здесь требуется особый дар. Очень непросто вложить в несколько строчек весь смысл происходящего, передать настроение болельщиков, стремление участников к победе и т.д. Вот почему, судя по всему, желающих участвовать в первом конкурсе речевок было не так уж и много. Что ж, лиха беда – начало. Будем надеяться, что впредь охотников помериться силами в острословии окажется больше.
Итак, по решению жюри, первое место в нашем конкурсе завоевал спортивный обозреватель, участник и победитель прошлогодних эстафет Юрий Плотников из Чебоксар. В его коллекции – 11 куплетов «на все случаи жизни». Вот как, например, передает Юрий Диомидович общее настроение дня на стадионе: «Ладно – Прохладно… Беда не беда – Вперед, эстафета! Вперед, как всегда!» Есть речевки, посвященные отдельным группам. Вот эту, например, могли бы скандировать болельщики сборной команды Чебоксарского политехнического института МГОУ: «Среди лидеров забега Есть команда ЭМГОУ. Что близка она к победе – Видите вы наяву». А эта речевка посвящена спонсорам, которые очень много сделали для того, чтобы эстафета стала настоящим праздником спорта: «Спонсоры, мы с вами, Спонсоры с нами. Вместе несем Спортивное знамя!»
Второе место в конкурсе речевок завоевала Ксения Николаева из Вурнарской средней школы № 2. «Мы привыкли побеждать, Эй, попробуй обогнать. Нас никто не победит, Вам придется поспешить», – декламирует она в одной из трех речевок, присланных в редакцию. На третьем месте – чебоксарец Юрий Никуличев, «ветеран спорта, участник пяти легкоатлетических эстафет 80-х годов ХХ века», как он пишет про себя. Вот одна из четырех придуманных им кричалок: «Стадион “Спартак” для всех хорош! В нем стремится бегать молодежь! Побеждать, рекорды ставить На дорожках “Спартака”!»
Авторы лучших девизов, речевок и кричалок получат призы – полугодовую подписку на газету «Советская Чувашия». Поздравляем!