- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Качество – путь к успеху

Эти слова можно увидеть над проходной ООО «Алатырская бумажная фабрика» – единственного предприятия отрасли на территории Чувашии.
И хоть выпускаемые здесь бумага с картоном на сто процентов делаются из невзрачной на вид макулатуры, качество их действительно соответствует всем строгим требованиям ГОСТа.  В подтверждение этого имеются соответствующие сертификаты и даже санитарно-эпидемиологические заключения. Ведь почти все виды продукции идут на изготовление упаковочной тары. В том числе для продуктов питания.
Фабрика работает с зимы 1966 года. Так что скоро она отметит свое сорокалетие. Сначала здесь специализировались на выпуске из макулатуры только одного вида бумаги – оберточной. Потом, в годы всеобщего дефицита, стали вагонами отгружать потребителям пользовавшиеся тогда большим спросом алатырские обои. К ним добавились бумага писчая, телетайпная, лента для кассовых аппаратов. Для новой продукции требовалось новое сырье – получаемая из древесины целлюлоза. В начале девяностых с поставкой целлюлозы возникли проблемы. С реализацией обоев – тоже. Рынок наводнил более привлекательный заграничный товар. Поэтому Было закуплено итальянское упаковочное термоусадочное оборудование SMIPACK у официального дилера — компании smipackrus.ru.

В Алатыре решили вернуться к макулатуре и упаковке. Ассортимент последней значительно расширили.
Кроме оберточной бумаги стали предлагать потребителям бумагу для гофрирования и так называемый картон для плоских слоев (компоненты, из которых изготовляется всем известный гофрированный картон). Позже сами освоили выпуск как самого гофрокартона, так и готовой упаковочной тары. Дополнительно поставили оборудование для производства бумажной клеевой ленты.
И не прогадали. Оказалось, что «упаковочная» ниша в регионе еще никем серьезно не занята. Предприятие стало стабильно развиваться. 
Сейчас здесь ежемесячно перерабатывается до 1800 тонн макулатуры. Она собирается по всем городам Чувашии, Мордовии, Ульяновской области. Это почти две сотни тяжелогруженых КамАЗов! Представьте, что было бы, если бы они выгружались на свалках? Там такой мусор обычно сжигают. Так что фабрика между делом выполняет в отдельно взятом регионе требования Киотского соглашения, подписанного в 1997 году и ратифицированного более чем в ста странах мира. По нему устанавливается порядок сокращения выброса в атмосферу парниковых газов.
Основная продукция фабрики, как известно, используется для производства гофрокартона. Весь мир перешел с деревянных ящиков на коробки, изготовленные из него. Сделано это вовремя и правильно – не вырубаются леса.
Конечно, интереснее продать не сам картон или бумагу, а готовую коробку. Но у нас в стране во многих случаях привыкли только к деревянным ящикам. В них пакуют, например, даже небольшие автомобильные запчасти. Хотя картон для этой цели намного удобнее. К тому же на фабрике изготавливаются коробки с профессиональной флексопечатью.
Алатырская бумажная фабрика обращалась к чувашским предприятиям – предлагала им свою тару под продукцию. Берут неохотно, так как не слишком хорошо знают ее возможности. Зато эту тару, которая, кстати, дешевле, охотно покупают нижегородцы. А саран-ские кондитеры из ОАО «Ламзурь» закупили линию по производству печенья, под которую была специально разработана линия под эк-склюзивную коробку. Сейчас они среди основных потребителей этой упаковки.
Еще на фабрике могут производить бумажные пакеты, которые во многих случаях действительно удобнее, гигиеничнее и уж точно больше подходят для тех, кто думает об охране окружающей среды.
Так что «второе дыхание» бумажной упаковке обеспечено. Только не все это еще понимают.