- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В соавторстве с природой

Сетевой марафон культурных событий затронул Порецкий и Мариинско-Посадский районы. Недавно мероприятия развернулись и в Заволжье.
Здесь прошла культурно-экологическая акция «В соавторстве с природой» — так называется проект Чебоксарской детской художественной школы №6 имени Акцыновых. Отправная точка — живой диалог природы и человека. А предполагает проект немало интересного. Например, оформление художественными композициями и лесными скульптурами зон отдыха, парков, жилых и промышленных территорий. Может, тогда больше людей обратят внимание на проблему экологии.
От слова — к делу. В Сосновской средней школе провели мастер-классы по живописи, изготовлению изделий из керамики и бересты. Заворожил всех конкурс парковых скульптур, которые ваялись бензопилой прямо на глазах у изумленных зрителей. Также здесь открылась фотовыставка «Поэзия леса», были представлены и живописные работы учеников художественной школы, в частности, победительницы Всероссийского конкурса «Одаренные дети России» Евгении Громыко.
Тем временем на левобережье Волги развернулась акция «Чистый лес». Студенты городских вузов, техникумов и школ собрали более 300 мешков мусора.