- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В мечтах бороздят океаны

Фантазия воспитанников столичной школы №60 долетела до просторов мировых океанов. На открытом уроке, прошедшем в ДДК «Ровесник», ребята создавали из глины корабли своей мечты.
Тему для этой мастерской навеяло 145-летие со дня рождения нашего земляка, известного во всём мире ученого Алексея Крылова. Чем прославился этот человек — ребята знают не понаслышке. Например, четвероклассница Диана Зейнетдинова рассказала, что родиной изобретателя является Порецкий район, а основные труды ученого связаны с теорией кораблестроения. Свой придуманный кораблик она назвала в честь себя и своей подруги — «Две звезды». Впрочем, каких только названий не придумали своим творениям дети: и «Фараон», и «Летучий Голландец».
А Никита Жандармов, второклассник школы №7, самостоятельно вылепил сразу четыре судна. По словам руководителя кружка по лепке ДДК «Ровесник» Валентины Поповой, в будущем из мальчика может получиться настоящий изобретатель. Никита отличается не только богатым воображением, но и общительностью — поддержать беседу ребенок может как с ровесником, так и со взрослым.
Шестиклассница Софья Мовчан тоже учится в седьмой школе. В студию лепки девочка ходит дважды в неделю уже пятый год подряд. Она участница и призер многих конкурсов, о ее сувенирах знают и в республике, и за ее пределами.
Труды ребят с удовольствием оценивают родители. В ДДК «Ровесник» частенько организуют обзорные выставки, посетителями которых становятся мамы и папы, бабушки и дедушки. На сей раз рукотворные корабли предстанут перед ценителями детского творчества в конце октября.

Виктория ЕВГЕНЬЕВА.