- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Помнить и гордиться

_120424-17

Яркие георгиевские ленточки стали привычным символом праздника Дня Победы. В знак уважения к ветеранам войны и тыла, как память о павших и благодарность живым, отдавшим все для победы, эти ленточки носят и старое, и молодое поколение. В этом году акция «Георгиевская ленточка» стартует в Чебоксарах 1 Мая.
Как рассказали в городской администрации, в город привезут 20 тысяч ленточек, которые по традиции будут раздаваться бесплатно. Ветеранам их принесут на дом. А горожане могут получить их в отделах соцзащиты при районных администрациях или в праздничные дни на местах торжеств – на Красной площади, в городских парках культуры и отдыха и др. В Новочебоксарске георгиевские ленточки будут раздаваться на Соборной площади. Кроме того, по доброй традиции многие частные предприятия, автозаправки, магазины, мастерские не стесняются проявлять патриотические чувства и тоже раздают ленточки, что создает ощущение общего праздника. «Я помню! Я горжусь!» – этот девиз полностью соответствует духу акции.
«Наша задача – окружить должной заботой каждого ветерана», – так прозвучала основная мысль в Доме правительства на заседании оргкомитета по подготовке к празднованию 67­й годовщины Победы.
Сейчас в Чувашии проживают 3 тысячи инвалидов и участников Великой Отечественной войны, 35 тысяч тружеников тыла и вдов, а также 109 бывших несовершеннолетних узников фашизма, сообщил председатель Кабинета Министров Чувашии Иван Моторин. А что нужно им прежде всего – это хорошее медицинское обслуживание. Целый месяц, вплоть до 15 мая, в учреждениях здравоохранения по всей республике проходит диспансеризация инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Что касается улучшения жилищных условий, то в этом году только чебоксарским ветеранам бесплатно отремонтируют 58 квартир.
На заседании оргкомитета обсуждалось и основное торжество – парад Победы в столице республики. По плану 9 Мая в 12 часов на Красной площади прозвучат позывные: «Этот День Победы…» После завершения торжественного митинга начнется «Парад поколений». Вместе с военными сводного полка чебоксарского гарнизона будут шагать учащиеся кадетских школ. Обещано, что в параде примет участие и свыше 50 единиц техники. С 13 часов на Красной площади расположится полевая кухня с ее ароматными запахами. А салют Победы начнет греметь в 22 часа. В честь праздника работа общественного транспорта в Чебоксарах 9 Мая продлена до полуночи.